Политика

Теслин и Николайчик: дружба не победила

16 октября в ИД "Алтапресс" состоялась публичная дискуссия Антона Теслина, руководителя барнаульского штаба "Молодой гвардии" и Александра Николайчика, руководителя молодых "эсеров" в Алтайском крае. Представители молодежных течений двух политических партий впервые померялись силами в открытой дискуссии, подав пример старшим товарищам. Сначала оба молодых политика презентовали себя и представляемые ими политические движения ("молодогвардейцы" при этом называли МГЕР исключительно общественной организацией).

Дискуссия Александра Николайчика и Антона Теслина. 16 октября, 2009г. Барнаул.
Дискуссия Александра Николайчика и Антона Теслина. 16 октября, 2009г. Барнаул.
Олег Богданов

Самым главным поступком, за который молодые политики себя уважают и которым гордятся, Александр Николайчик назвал проект "Штаб летнего трудоустройства", а Антон Теслин – акцию "Мы с тобой одной крови", направленную на пропаганду донорства. В целом, во время самопрезентации молодые люди чувствовали себя более уверенно, чем во время "словесной дуэли".

"Дуэлянты", как и их "группы поддержки", сильно путались в идеологических терминах, отвечая на вопросы модератора, оппонентов и зрителей. Александр Николайчик так и не смог внятно объяснить, в чем суть пропагандируемого ими "нового социализма". "Молодогвардейцы" тоже откровенно "плавали" в идеологических вопросах: "у нас либерально-консервативные взгляды, мы придерживаемся той идеологии, что главное – это свобода человека, но не отказываемся от порядка", - заявил г-н Теслин.

"Поддержка" старалась вовсю, иногда даже лидировала в дискуссии, а когда не хватало аргументов, уповала на силу голосовых связок…

Наиболее динамично прошел "раунд вопросов из зала". На вопрос о том, будут ли их организации существовать без поддержки старших товарищей – политических партий – оба участника дискуссии бодро и уверенно ответили "да", но аргументировать свой ответ не смогли. Вопрос о том, за какие законопроекты их старшие товарищи в Госдуме и АКЗС голосовали по-разному, тоже вызвал у начинающих политиков затруднения.

Мнения зрителей

Григорий Попов,
преподаватель, Санкт-Петербург:

Мы присутствовали не на политической дискуссии, а на представлении политического театра, который часто переходил в театр абсурда. Мы не увидели никакой разницы между этими организациями. Вся разница – в разности курсов "Единой" и "Справедливой России". Происходит это от  того, что обе организации целиком и полностью поддерживают курс правительства и президента. Социалисты пытаются играть в новый социализм, заявлять о своей оппозиционности, а по сути так же поддерживают курс Путина – Медведева.

Евгений Берсенев,
журналист, активист коалиции "Другая Россия":

Обе стороны малоубедительны и не представляют своих идеологических и политических ориентиров. Хотя вообще трудно судить об организации, которая целиком опирается на административный ресурс и не несет в себе содержательной части. К организации "Молодые социалисты", наверное, будут примыкать люди, - хотя бы потому, что она позиционируется как оппозиционная сила. Но трудно сказать, поможет ли это им…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость