Жизнь

На Алтае отказывают в "атомных" льготах бывшим гражданам одной страны

Соцзащита и суды лишают "семипалатинских" льготпереселенцев из Казахстана на Алтай.Делают это уже на протяжении почти 15 лет, ссылаясь на распоряжение правительства России, точнее, на утвержденный им Перечень населенных пунктов бывшей Казахской ССР, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Теперь выдавать "семипалатинские" удостоверения будет МЧС. И это ведомство намерено сохранить старый порядок, дискриминирующий переселенцев из Казахстана.

Все тот же перечень

Согласно вступившему в силу в конце октября 2009 г. приказу Шойгу, министра по делам ЧС, удостоверения выдаются гражданам РФ, которые в 1949–1963 годах проживали на территории России и за ее пределами в населенных пунктах, "включенных в утвержденные правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне". И которые получили строго определенную дозу облучения.

В российском перечне таких населенных пунктов немного.

Большинство же казахстан­ских "семипалатинцев", ставших гражданами РФ (в Алтайском крае таких около пяти тысяч), автоматически исключается из числа пострадавших.

Ратующие за возвращение россиян на историческую родину президент и правительство России не торопятся урегулировать ситуацию. Госдума и депутаты с мест робко пытаются инициировать законодательную защиту "семипалатинцев"-переселенцев (два года назад алтайские парламентарии направили свои предложения и до сих пор ждут ответа). 

Конституционный суд на стороне заявителя  

Пораженные в правах на новой родине переселенцы действуют куда более активно. 4 декабря 2007 года Конституционный суд РФ принял Определение №960-О-П по иску жителя Новочихинского района Сергея Ермакова, в результате чего тому удалось добиться судебного решения о признании пострадавшим.

Сергей Лукич оспорил в Конституционном суде решение Алтайского краевого суда, отказавшего ему в удовлетворении иска на том основании, что обратившийся не проживал на территории Казахстана в населенных пунктах, включенных в российский перечень. Тем не менее согласно справке Семипалатинского НИИ радиационной медицины и экологии Ермаков получил за период проживания в Казахстане суммарную эффективную эквивалентную дозу облучения в 26,1 сЗв (бэр). Поэтому он счел, что часть первая статьи 1 российского "семипалатинского" закона (№ 2-ФЗ от 10.01.2002 г.), ссылающаяся на вышеназванный перечень, лишая человека права на возмещение вреда, противоречит Конституции РФ. И Конституционный суд с этим согласился. Тем самым казахстанские переселенцы получили возможность подтверждать свой статус "семипалатинцев" в России, предоставляя документы с указанием индивидуальной дозы радиации. 

"Истина" из одного источника

Но не тут-то было! Определением Конституционного суда по делу Ермакова как руководством к действию за два года с момента его принятия воспользовались суды Свердловска, Москвы, Ленинграда, Кабардино-Балкарии, но не Алтайского края. У нас за это время добиться льгот, кроме Ермакова, успели единицы. 

Главалтайсоцзащита, до этого сочувственно относившаяся к переселенцам и порой сама подсказывавшая путь в суды, неожиданно заняла круговую оборону, выражая недоверие любым эксперт­ным заключениям, исходящим не от подведомственного ей краевого НИИ региональных медико-экологических проблем. Другие справки в зачет не идут якобы по причине отсутствия у выдавших их учреждений сертификатов на этот род деятельности. 

Надежда умирает последней

Новенькие удостоверения от МЧС России на Алтае получат 40 тысяч алтайских "семипалатинцев". Но пять тысяч переселенцев из Казахстана в это число не войдут. Ну, разве что в эксклюзивном порядке, если у кого-то достанет здоровья, сил, времени и средств отстаивать свое право на льготы в судах других регионов либо пройти цитогенетическую экспертизу в сертифицированных центрах Москвы и Ленинграда.   

Рубцовский пенсионер Владимир Мишустин, переживший в Семипалатинске все ядерные взрывы на полигоне, признается, что собственных сил для победы над российским произволом у него не хватит.

Юрист Татьяна Николаенко, помогающая рубцовским переселенцам отстаивать право на "семипалатинские" льготы, настроена более оптимистично.

– В России уже существуют прецеденты, когда суд принимал в качестве доказательств медицинские заключения о полученной дозе радиации. Оспорить этот документ очень сложно. Если анализ крови показал наличие в организме радиации с указанием ее дозы, то какие-то документальные аргументы от экспертов Алтайского НИИ ре­гиональных медико-экологических проблем уже вряд ли будут приняты судом во внимание.

Еще один не признанный в России пострадавшим рубцовский переселенец Геннадий Похабов продолжает бороться в судах, писать алтайским законодателям и депутатам, обращаться к СМИ и товарищам по несчастью. Недавно на сайте "Алтапресса" (http://www.altapress.ru/11650/) он бросил клич таким же непризнанным, как сам, "семипалатинцам" вступить в группу "Семипалатинский полигон. Права пострадавших" на сайте "Одноклассники". 

"Передайте государю…"

"Передайте государю, что англичане ружья кирпичом не чистят", – хрипел умирающий лесковский Левша. Да некому было передать. Все боялись побеспокоить государя. Вот так и с проблемой казахстанских "семипалатинцев". Никак не найдется на Алтае чиновник, депутат, сенатор, который сказал бы президенту и правительству, что в Казахстане в отличие от России учитывается радиационное воздействие на человека всех, а не двух семипалатинских взрывов, и это правильно.

В апреле нынешнего года редакция "СК" направила руководству Главалтайсоцзащиты и депутату Госдумы РФ, заместителю председателя ее Комитета по здравоохранению Николаю Герасименко письма, в которых просила прокомментировать ситуацию. Главалтайсоцзащита отмолчалась. Герасименко передал через своего помощника, что сейчас, когда глава администрации края вышел на председателя правительства с вопросом об увеличении выплат другой категории пострадавших от Семипалатинского полигона, не время ставить вопрос еще и по переселенцам. Прошло семь месяцев. Может, теперь пора? 

Екатерина Мезенцева,
юрист, представлявшая интересы Сергея Ермакова в Алтайском краевом и Конституционном суде РФ: 

Добившись победы, мы с Сергеем Лукичом полагали, что оказали помощь и другим таким же, как он, переселенцам, но на практике оказалось, что революционное по своей сути определение Конституционного суда в Алтайском крае игнорируют. Суды по-прежнему не принимают в качестве доказательств выданные истцам на территории Казахстана документы, подтверждающие факт облучения и размер полученной дозы радиации, в то время как именно на основании аналогичных документов был сделан вывод о праве на льготы Ермакова. Такая практика противоречит соглашению о правовой помощи, заключенному государствами – бывшими членами СССР, в том числе Россией и Казахстаном, которое предусматривает доказательную силу официальных документов, выданных одним из государств-участников, на территории других государств-участников без какого-либо специального удостоверения.

Справка

Под защиту российского "Семипалатинского закона" подпадают граждане, проживавшие в период 19491963 годов в населенных пунктах, население которых получило вследствие ядерных испытаний 29 августа 1949 г. и 7 августа 1962 г. суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения больше 5 сЗв (бэр).

По аналогичному закону Республики Казахстан учитываются хроническое облучение на всем протяжении деятельности полигона в 19491990 гг. Различаются четыре зоны радиационного риска: чрезвычайного (свыше 100 бэр), максимального (от 35 до 100 бэр), повышенного (от 7 до 35), минимального (от 0,1 до 7 бэр). Размеры социальной защиты населения определены в зависимости от срока проживания в каждой из этих зон.

5 000 пострадавших не получат на Алтае положенных льгот из-за своего казахстанского прошлого.

В Республике Казахстан зоной экологического бедствия объявлены все районы Семипалатинской области, города Семипалатинск и Курчатов; Глубоковский, Зайсанский, Таврический, Уланский, Шемонаихинский районы и город Усть-Каменогорск Восточно-Казахстанской области; Егиндыбулакский и Каркалинский районы Карагандинской области; Баянаульский, Лебяжинский и Майский районы Павлодарской области. В российский перечень территорий, подвергшихся радиационному загрязнению, вошла Семипалатинская область (без г. Семипалатинска) и н. п. Кызылкудук Павлодарской области.

Перечень населенных пунктов бывшей Казахской ССР, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне 29 августа 1949 г. и 7 августа 1962 г.

(утвержден распоряжением правительства Российской Федерации от 15 марта 1995 г. № 356-р)

1. Населенные пункты, подвергшиеся радиационному воздействию в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне 29 августа 1949 г.:

а) населенные пункты, население которых получило суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв.

Семипалатинская область

Бескарагайский район: Алгобас (Алгабас), Бодене (Буденя), Долонь, Жана-Куш (Жанакуш), Канонерка, Карабаш, Комсомольский, Кордон Беркаин, Кордон Вышка, Кордон Встречный, Кордон Новый, Подорел, Сольпром, Ферма Планке, Чаган, станция Чаган, Черемушка.

Бородулихинский район: Алексеевка, Верхняя Жайма, 2-е отделение (бригада) совхоза Коростелевский, Жайма, Казбек, Коростели, Разъезд № 39, Семеновский, Степановка, Тарск (Тарский), Толумгожа.

Жанасемейский район: Байтанат, Кордон Бугорок, Кордон Ерусалик, Кордон Литовченковский, Кордон Теплый Угол, лесничество Тюмень, Мещанка (Мещанский), Оторвановка;

б) населенные пункты, население которых получило суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения больше 5 сЗв, но не более 26 сЗв.

Семипалатинская область

Бескарагайский район: Бестерек, Известковый, Карамурза (Карамырза), Кара-Тагай, Кордон Гилик, Кордон Джемур, Мости.

Бородулихинский район: Ивановский, Киякпай (Сарбас).

Жанасемейский район: Зыряновский, Кордон Дальний, Кордон Пограничный, Курмангужа.

2. Населенные пункты, подвергшиеся радиационному воздействию в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне 7 августа 1962 г., население которых получило суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения больше 5 сЗв, но не более 25 сЗв.

Павлодарская область

Майский район: Кызылкудук.

Семипалатинская область

Бескарагайский район: Кордон Тополька.

Жанасемейский район: Молдары (Курчатов), станция Конечная.

Примечание.  В скобках даны новые названия населенных пунктов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость