Спорт

Россия-Словения. Бес последнего шанса

Таковы российские футбольные традиции: все решается в последнем матче, на последних минутах, и виновным потом назначают кого-нибудь одного… Потом все помнят фамилию какого-нибудь судьи или вратаря или автора гола в свои ворота. Долго потом во дворах обзывают неудачников на поле Филимоновым или Ковтуном. Пока опять с нашими футболистами какой-нибудь казус на международной арене не произойдет.

Те лжепатриоты, которые болеют за сборную исключительно во время "последних и решительных", потом переназначат виновного и будут с новой силой материть…

Сколько тренеров ушли из сборной будучи оплеванными толпой? Почти все. Как уйдет Гус Хиддинк? С почестями? – хочется на это надеяться…

Сейчас, в канун ответного матча со словенцами, какое-то недоброе предчувствие есть, какие-то сомнения меня одолевают. Ведь все может решить один единственный мяч. Проиграв 0:1, россияне, как забившие на чужом поле голов меньше чем словенцы, не попадут на очередной чемпионат мира (уже третий – наши туда через раз ездят). А вот в случае победы или хотя бы ничейного результата – пиво рекой, пьянка в прямом эфире, ну и так далее по схеме "внезапной вспышки патриотизма". И с телеэкранов будут нам предлагать радоваться счету 0:0, ведь первый матч мы выиграли…

Наша сборная – второсортная, и потому, если она чуть-чуть сильнее другой второсортной сборной  – то это повод для радости. Мы же смогли пробиться в элиту мирового футбола, мы не какой-нибудь Азербайджан (кстати, там тоже тренер иностранец, и с нашим иностранцем они в ничью недавно сыграли), мы – великая держава, такая как Южная Корея или Австралия (их до российской сборной тоже тренировал иностранец, и тоже Гус Хиддинк).

Все же не верится мне в благополучный исход, хотя и очень хочется… В том, что наши футболисты не поедут в ЮАР, ничего страшного, конечно, нет, не впервой. А вот кто виноватым останется – вопрос.

Думается, никак не футбольные чиновники. Хиддинк? Маловероятно, хотя возможно. Акинфеев? Вполне может пропустить "дурака". Кто-нибудь из защитников? Тоже вариант. Судья? Самый подходящий для кровожадной толпы (на счет кровожадности наших граждан почитайте их отзывы об отмене моратория на смертную казнь) кандидат, - вот удалит какого-нибудь любимца публики, типа Аршавина, и … (кто посмотрит на то, что любимый Андрюша дал сопернику в морду?) А о том, что все можно было решить много раньше никто не вспомнит.

Бесовское это дело – доводить до последнего шанса…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость