Спорт

Россия-Словения. Бес Жиркова и Кержакова

Таковы российские футбольные традиции: все решается в последнем матче. И пока (ведь президент только подумал о перетасовках местного времени, но само время не тронули) футбольные традиции на Алтае остаются прежними: лечь спать часов в 9 вечера, поставить будильник на 1 час ночи, посмотреть футбол, поматериться и снова лечь спать; за завтраком из потока теленовостей вычленить пару предложений о ночном матче, сматернуться уже безо всякого зла, и отправиться на работу.

Сегодня – особый день: ночью выяснилось наша сборная не поедет на Чемпионат Мира по футболу, а этот самый мир отмечает сегодня День отказа от курения. Невольно вспоминаю Олега Ивановича Романцева. Как-то в этот день его команда провела (успешно, кстати) серьезный хороший нервный матч. На подколку журналистов о курении футбольный патриарх "Спартака" и всея Руси 90-х ответил: "Я боролся с курением как мог, все сигареты, что в карманах были – уничтожил".

Вспомнился Романцев еще и потому, что последний раз на Чемпионат Мира российская национальная сборная ездила в 2002 году. Тогда Олегу Ивановичу не повезло – после 8-летнего перерыва от сборной ждали побед, а она не смогла даже выйти из группы. Так случилось, что в 1998 году россияне не пробились в финальную часть мирового Кубка, и встал вопрос "случайность это была или нет?" Оказалось, что нет – тогда г-н Романцев, испивайте чашу виновника всех бед до дна! Как Чубайс (сейчас модно – как Баклицкий?) Не повезло…

Сегодня кончилось везение Гуса, прозванного не так давно Ивановичем… Всегда иностранное везение, пройдя через страны и народы, кончается в России. Через это прошли "великие" завоеватели Чингисхан, Наполеон, Гитлер, "великий" маг граф Калиостро, теперь вот очередь "великого" тренера… Но тренер ли виноват? Тут мнения разделяются.

С одной стороны: Кто заставлял Кержакова и Жиркова кидаться на людей, махать ногами, руками, орать? Бес попутал? Атмосфера такая в команде… До такого положения дел (психического состояния игроков, турнирного состояния команды) почему дошло? – Тренер виноват, однозначно…

С другой стороны: А кто этого "везучего голландца" пригласил в сборную? Он что? – он деньги пришел заработать, а не футбольное хозяйство нам наладить… Кто решил, что методы, подошедшие австралийцам и корейцам, сработают в России, которую "умом не понять"? Кто придумал, что тренер-иностранец национальной сборной – это вполне патриотичное явление? Кто приучил болельщиков к тому, что частая смена тренеров – явление нормальное?

Как, пройдя многие клубы Морозов, приходил в барнаульское "Динамо", так и после нескольких сборных пришел к нам Гус. А мы и рады – своих-то уже всех оплевали… Хотя нет – хан Курбан еще остался. Что же, будем ждать новостей об уходе Хиддинка и о списке возможных кандидатов.

А пока покурим – отборочные игры на Евро-2012, начнутся после чемпионата Мира, покурят и удаленные Кержаков с Жирковым.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость