Спорт

"Университет" начал с "сухих" побед

Волейболисты барнаульского "Университета" уверенно обыграли 5-6 октября дебютанта высшей лиги "Б" - няганский "Унтор". Оба матча наши завершили с сухим счетом 3:0.

Разница в классе двух команд была настолько велика, что тренер "Университета" Иван Воронков дал возможность проявить себя на площадке всем 12 заявленным на эти поединки игрокам. Новоиспеченный капитан Игорь Костяников, заменивший в этом году Вячеслава Амана, открыл счет в первом матче. Причем его подачи пробили оборону "Унтора" пять раз подряд. В дальнейшем Игорь создавал много опасных моментов и в итоге был признан лучшим игроком матча в составе "Университета".

Во второй партии няганцы пришли в себя и один раз даже сумели сравнять счет 11:11, а в третьей настолько осмелели, что уже "Университету" дважды пришлось отыгрываться. Итоговый счет партий - 25:6, 25:18, 25:18.

Второй матч "универовцы" выиграли не перенапрягаясь, как на разминке. Неплохо в деле смотрелась молодежь - Никита и Филипп Воронковы, принесшие в копилку команды несколько очков. А самый высокий игрок "Университета" Константин Порошин регулярно радовал зрителей своими мощнейшими ударами. Во второй игре наши победили со счетом 25:14, 25:12, 25:13. Чемпион пришел на помощь

В этом году закончил волейбольную карьеру бессменный капитан "Университета" Вячеслав Аман. Из своих 27 лет, десять он провел в команде. Также ушел 26-летний нападающий Андрей Бабаков. На место ветеранов в основной состав пришли повзрослевшие 19-летний Филипп и 16-летний Никита Воронковы,

Большие надежды тренер команды Иван Воронков возлагает на приехашего в Барнаул мастера спорта Георгия Ряжнова. 32-х летний игрок уже успел поиграть во многих командах российской суперлиги, за границей - в Аргентине, стал даже победителем волейбольного чемпионата Ирана. В прошлом сезоне Георгий выступал за мощнейший клуб Сибири - сургутский "ЗСК-Газпром", играющий в суперлиге, но, по приглашению Ивана Воронкова, в этом году приехал играть в Барнаул. Уже в матчах с "Унтором" чемпион заметно выделялся мастерским исполнением силовых подач и превосходной игрой на завершении атаки.

После второй игры на вопрос: "Как ему в Барнауле?" - Георгий ответил: "Обживаюсь помаленьку... Ребята в команде нормальные. Я, в принципе, давно знаю пасующего Игоря Костяникова, еще с тех времен, когда он играл в "Октане" - одной из команд российской суперлиги. Потренируемся, поработаем, сыграемся. Я думаю, что в этом году надо выполнять задачу, поставленную тренером и руководством, - как можно больше выигрывать и переходить в высшую лигу группы "А".

Пока же для "Университета" главная цель первого этапа чемпионата России - попасть в тройку призеров, чтобы продолжить игру в полуфинале. В Сибирской зоне, где в этом году собрались семь команд, главным соперником Барнаула станет новосибирский "Локомотив". Во втором туре "Университет" встречается именно с этой командой. Игры пройдут в спортивно-оздоровительном комплексе АГУ 12 и 13 октября.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость