Политика

Изменится порядок формирования Общественной палаты

На очередную сессию Алтайского краевого Заксобрания 17 декабря будет внесены поправки в краевой закон об Общественной палате, изменяющие порядок ее формирования. Фактически предлагаемый механизм формирования Общественной палаты края аналогичен модели формирования федеральной Общественной палаты, пояснил Даниил Бессарабов, один из разработчиков законопроекта.

Согласно поправкам, губернатор края будет рекомендовать треть состава палаты, также в ее формировании будут участвовать представители общественных объединений и Совета муниципальных образований региона. По словам Даниила Бессарабова, председателя комитета АКЗС по законности и правопорядку, рабочая группа также предложила увеличить состав Общественной палаты до 50 человек. Борис Ларин, вице-губернатор края заявил, что "этот порядок поддерживает подавляющее большинство общественных объединений Алтайского края, в том числе и наиболее крупных, имеющих надежную репутацию". По словам г-на Бессарабова, члены рабочей группы по подготовке данного законопроекта "в целом поддерживают этот вариант". По мнению Бессарабова, "разумное рациональное большинство общественников, за исключением маленькой группки людей, заинтересованы в том, чтобы поменять закон и способ формирования ОПАК".

Справка

В состав рабочей группы вошли представители администрации края, депутаты краевого парламента, уполномоченный по правам человека в Алтайском крае, представители Общественной палаты: руководитель аппарата ОПАК Владилен Волков, председатель комиссии ОПАК по законности и местному самоуправлению Алексей Гришковец и зампредседателя Общественной палаты края Андрей Степурко (вместо покинувшего свой пост председателя палаты Петра Ковалева). Рабочая группа собиралась 4 раза.
Как пояснил Даниил Бессарабов, пока рабочая группа больше не планирует собираться на заседания. "Если будет такая необходимость, мы соберемся на заседание, но пока не планируем; все что нужно было услышать, обобщить и понять, мы услышали и обобщили", - сказал он по этому поводу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость