Экономика

Славгород и Яровое хотят объединить

Славгородский район и города Славгород и Яровое в ближайшее время могут пойти по пути создания агломерации, подобной той, что создается вокруг Барнаула. Об этом 18 января в Славгороде на совещании по вопросу социально-экономического развития этих территорий, сообщил Александр Карлин.

Александр Карлин.
Александр Карлин.
Олег Богданов

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Александр Карлин.
Александр Карлин.
Олег Богданов

Вопрос о возможном создании подобной агломерации вокруг Славгорода сейчас прорабатывается. Славгородская группа районов более сложная в силу своей географической отдаленности и климатических условий. Мы не будем этот процесс искусственно подталкивать, но будем поощрять. Объединение - дело недалекого будущего, и сегодня мы должны проанализировать, что имеем по результатам работы в 2009 году, который складывался очень сложно и в стране в целом, и в регионе, и в муниципалитетах.

Один муниципалитет не должен тратить деньги на жителей другого муниципалитета. Формально правильно, а по существу издевательство над людьми, когда, допустим, ближайшая скорая находится через дорогу, а вызвать можно ту, что находится за 70 километров. Или едешь по одному населенному пункту, а с точки зрения муниципалитетов: справа город, слева село. Это же ерунда! В свое время нагородили, думая, что на все эти административные загогулины из Москвы пришлют больше зарплат. А поменялось время, поменялось законодательство, подходы: хоть на каждом околотке муниципалитет создавайте, а будете жить на те деньги, которые заработаете. А тут уже возникли сложности… Мы видим, что проблемы Ярового и Славгорода похожи или взаимосвязаны. Логика жизни приведет к тому, что эти территории будет чем-то единым. Я сейчас не готов сказать формат, но все к этому идет. Важно, чтобы люди поняли, что это нужно. При объединении во главе угла должны быть их интересы: возможности получения квалифицированной медицинской помощи и других государственных услуг.

По словам Александра Карлина, в недавно объединившихся Змеиногорске и Змеиногорском районе появилась возможность экономить на управленческих расходах.

"Однако экономии краевых средств мы не добились, потому что очень много пообещали населению при объединении и сейчас на это тратимся, - сказал губернатор. - Если такие процессы пойдут по другим районам, мы будем вести себя таким же образом по отношению к людям, к жителям".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость