Экономика

Чистые Пруды исполняют мечту об уютном загородном доме

Все больше жителей Барнаула мечтает перебраться из городской квартиры в уютный загородный дом. И если десять лет назад загородный коттедж требовал серьезных затрат – и в строительстве, и в последующей эксплуатации, то сегодня дом обходится не дороже городской квартиры. Это стало возможным благодаря появлению комплексныхпригородных поселков с развитой инфраструктурой.

Коттеджный поселок нового типа Чистые Пруды – это как раз один из самых масштабных проектов жилого микрорайонавысокого уровня в Алтайском крае. Как реализовать давнюю мечту о собственном доме? Будет ли поселок обеспечен необходимой инфраструктурой? Можно ли приобрести дом в ипотеку?

Дмитрий Катюхин, начальник юридического отдела компании «Чистые пруды».
Дмитрий Катюхин, начальник юридического отдела компании «Чистые пруды».
Олег Богданов

На эти и другие вопросы нам ответил Дмитрий Катюхин, начальник юридического отдела компании "Чистые пруды".

– Дмитрий Васильевич, расскажите, пожалуйста, почему поселок называется Чистые Пруды?

– Название не случайно. Наш поселок находится вблизи старого русла реки Лосиха. Есть возможность сделать там искусственный водоем, каскад. Строительство одного такого водоема уже началось. Отсюда название Чистые Пруды.

– Где располагаются Чистые Пруды?

– Очень близко от города. Всего в шести километрах от делового центра Барнаула.

– Чистые Пруды уже существуют или пока это проект?

– Существуют. Мы более года ведем строительство, и в поселок уже можно переселяться для постоянного проживания.

– Как давно ваша компания занимается строительством?

– Это наш первый строительный проект такого масштаба. Идея его создания возникла еще в  2005 году. "Чистые пруды" входят в группу компаний "Монолит". Строительным проектом занимается очень опытная команда строителей. Костяк коллектива – профессионалы, возводившие ряд промышленных и жилых объектов.

– На кого ориентирован ваш поселок?

– Мы ориентируемся на обычных людей. Это подтверждает цена за квадратный метр в нашем поселке – 22,3 тысячи рублей.

– Но это нереальная цена!

– Это абсолютно реальная цена, за которую покупают и продают.

– Вы гарантируете безопасность сделки?

– Мы гарантируем полную безопасность. Мы продаем земельный участок через центр госрегистрации. Человек получает право собственности на земельный участок с категорией, предназначенной именно для строительства жилого дома. Построенный дом также регистрируется через регслужбу.

– Какие преимущества получают жители поселка? Насколько он будет благоустроен? Как будет обеспечена безопасность, будут ли магазины?

–  Все это предусмотрено и уже воплощается в жизнь. Главное преимущество нашего поселка – комплексная застройка. Раньше как было? В одном поселке землю покупали разные люди – один начал строить сразу, другой через пять. После этого люди годами копили деньги на инфраструктуру.

Мы же предоставляем весь комплекс. На сегодня в поселке уже есть водоснабжение, электричество, канализация. Осенью этого года 15 тыс. кв. м жилья будут обеспечены газоснабжением.

– Сколько земли отводится на один участок?

– Стандартный земельный участок – 10 соток. Есть возможность объединить два участка, если требуется больше земли. Но и 10 вполне достаточно.

– Сколько будет стоить такой участок?

– Земельный участок с подведенными коммуникациями стоит 650 тысяч рублей. Эта цена обусловлена стоимостью коммуникаций.

– Насколько дорого содержать коттедж, подключенный к коммуникациям?

– За коммунальные услуги платить придется не больше, чем в городе. Тем более у нас есть управляющая компания, которая будет работать по принципу ТСЖ. Они будут заниматься всеми бытовыми вопросами: централизованным вывозом мусора, ремонтом сетей и т. д.

Что касается безопасности, то территория поселка будет огорожена, будет охрана, контролируемый въезд.

– Предусмотрена ли телефонизация поселка?

– Телефонизация предусмотрена, и летом будут идти работы в этом направлении. Мы позаботились и о сотовой связи. Уже проведены переговоры с сотовыми операторами, чтобы поставить дополнительные станции дл более устойчивого приема. Также планируем провести Интернет.

– Будут ли детский сад и школа?

– Детский сад предусмотрен. Если будет 5000 жителей, то, конечно, школа появится. Но в настоящее время в ней нет потребности.

– Есть ли в поселке построенные дома? Какой они площади?

– На данный момент дома построены по семи проектам. Их площадь варьируется от 82 до 300 кв. метров. Дома могут быть разной степени готовности. В некоторых уже заканчивается отделка. Если же человек ограничен в средствах, то он может приобрести "коробку" и заниматься отделкой самостоятельно.

У нас еще есть дополнительный вариант – таунхасы. В том числе экономкласса. То есть человек избавлен от ухода за земельным участком, он живет в квартире, но в коттеджном поселке. Таунхаусы двухэтажные, поэтому там немного соседей. Это более экономичный вариант и по цене, и по коммунальному содержанию.

– А если человек продает квартиру и въезжает в коробку, но денег на отделку не осталось? Он должен снимать жилье, чтобы проводить ремонт? Есть ли схемы, чтобы помочь человеку?

– Да, есть схемы специально для такого случая. Мы работаем с агентством недвижимости "Гравитон". Оно занимается реализацией квартир и параллельным сопровождением покупок. Например, человек продает квартиру, другого жилья у него нет, и переехать он может только в покупаемый дом. В этом случае он заключает с агентством недвижимости договор на продажу своей квартиры и параллельно договор о намерении покупки дома. Что важно, в этом договоре фиксируется цена. За это время он может заниматься отделкой и параллельно продавать квартиру.

– Ходит ли в непосредственной близости от поселка транспорта?

– Транспорт ходит до села Фирсова, рядом с которым находится наш поселок. Вы хоть сейчас можете сесть и приехать.

К тому же у нас есть управляющая компания, которая будет заниматься собственным транспортным сообщением. У нас уже есть собственный автомобиль для перевозки. Как только люди начнут переселяться, появятся специальные комфортабельные микроавтобусы.

– А где люди смогут развлечься? Куда сходить семьей?

– На территории поселка предусмотрено порядка 19 объектов соцкультбыта, и все способы развлечений там будут. По масштабу они не будут уступать тем, что есть в городе. К осени мы планируем уже построить детский досуговый центр площадью 200 кв. метров. На днях в поселке открылись кафе и магазин с товарами первой необходимости.

– В прошлом году появилась информация, что вашу компанию поддерживает краевая администрация. Так ли это?

– Да, это так. Наш поселок посетил губернатор Алтайского края Александр Богданович Карлин. Можно сказать, он даже был удивлен. Больше часа он присутствовал, внимательно интересовался. Администрация края поддержала нашу инициативу. Им понравилось, что ведется именно комплексная застройка. И даже в наше кризисное время там было построено почти 50 домов за наши собственные средства. Сейчас с легкой руки губернатора и его заместителя Якова Ишутина проект стал первым в крае по комплексной малоэтажной застройке. Также спасибо администрации Первомайского района и Павлу Васильевичу Ефремову, которые тоже содействуют нам в строительстве.

– У людей благодаря поддержке властей стало больше доверия?

– Безусловно. Обычно какое основное опасение? Что продадут дома несколько раз, а потом убегут с деньгами. В нашем случае люди понимают, что краевые власти поддерживают только надежные проекты.

– Верна ли информация, что при покупке коттеджа площадью 138 кв. м клиент получает участок 10 соток в подарок?

– Да, действительно, эта акция действует и это самое выгодно ценовое предложение. Практически скидка 650 тысяч рублей! Тем более дом под чистовую отделку: остается только поклеить обои и внести мебель.

– Какие есть варианты расчета для вашего потенциального клиента?

– Есть рассрочка. Минимальный первоначальный взнос – 30% от стоимости. Остальное можно платить в рассрочку до одного года.

Также есть ипотечные кредиты под объект незавершенного строительства, жилой дом или земельный участок. Мы работаем с несколькими ведущими банками. Есть любые варианты кредитования.

– Можно ли покупать у вас напрямую?

– Конечно. При этом мы сотрудничаем с АН "Гравитон". Они не берут дополнительных комиссий – клиентам компании "Чистые пруды" не придется платить лишние деньги.

– Как вас найти?

– Мы находимся в Барнауле на улице Льва Толстого, 9. Работаем с 8 до 17. Наш дежурный телефон 25-11-65, по которому можно получить любую информацию. Наш сайт в Интернете – www.dom5000.ru. Приходите – и мы исполним вашу мечту о собственном загородном доме!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость