Жизнь

Поиск ушел за границы России

В рамках проекта "Книга памяти, том 10-й" успешно завершился поиск родственников воина-змеиногорца Федора Земцова, останки которого в ноябре 2009 года были подняты поисковым отрядом "Мемориал" в д. Рыбки Сафоновского района Смоленской области. Дочерей и внуков фронтовика удалось найти в Казахстане.  

Вначале в самом Змеиногорске с помощью его жителей и музейных работников были найдены дальние родственники Федора Васильевича. Одна из них, Анна Васильевна Коротченко, вспомнила, что семья солдата состояла из семи человек. После его отправки на фронт на руках у жены остались три дочери и два сына: Мария, Александра, Валентина, Иван и Анатолий. После войны все они продолжали жить в Змеиногорске, а когда мать умерла, перебрались в Казахстан. Избушка, в которой жила семья, до сих пор уцелела, только теперь это улица Комсомольская, а не Ворошилова, как в войну,  рассказала Анна Васильевна и пообещала поспособствовать в поиске людей, которые могут знать нынешний адрес кого-нибудь из детей фронтовика. Через три дня она позвонила и обрадовала: "Нашла в Змеиногорске родную племянницу Федора Васильевича…" Так мы еще на одну ступеньку приблизились к цели.

Лидия Алексеевна Голяшова в телефонном разговоре подтвердила свое близкое родство с Земцовыми, сообщила, что сыновья дяди уже умерли, а все три дочери с внуками живут в Казахстане – в Усть-Каменогорске и его окрестностях. Но ни адреса, ни телефона назвать не смогла.

Адрес в конце концов удалось найти в Горняке, у свояченицы старшей из трех дочерей Федора Земцова – Марии Федоровны Якубиной, а по нему через международную справочную узнать номер телефона и дозвониться до Усть-Каменогорска. Трубку взяла старшая внучка фронтовика Нина.

– Нашли деда? Как нашли? Ведь мы же никуда не писали…

Действительно, через 66 лет, которые Федор Васильевич считался без вести пропавшим, поверить в такое трудно. Но ежегодно поисковые отряды страны поднимают и перезахоранивают с воинскими почестями останки тысяч безвестных героев Великой войны. Только за два последних месяца ПО "Мемориал", нашедший Федора Земцова, поднял у д. Рыбки около сотни бойцов и командиров Красной Армии. Но быть узнанными  повезло только двоим из них.
 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость