Потребитель

Каких изменений следует ожидать с приходом в Алтайский край цифрового ТВ

В крае начинается новый этап реализации проекта "Цифровое телевидение". По всей вероятности, в конце 2010 года жители некоторых населенных пунктов уже будут смотреть телепередачи в новом формате. 19 февраля в Барнауле гендиректор компании "Телеком-проект-5" Андрей Шестаков презентовал системный проект развития цифрового телерадиовещания в регионе. Край вошел в число первых 12 субъектов Федерации, где аналоговое ТВ должно быть заменено цифровым. Но у заинтересованных сторон остается еще много вопросов.

Вице-губернатор Яков Ишутин (слева) и начальник Управления по транспорту, дорожному хозяйству и связи Виктор Давыдов (в центре).
Вице-губернатор Яков Ишутин (слева) и начальник Управления по транспорту, дорожному хозяйству и связи Виктор Давыдов (в центре).
Анна Зайкова

Развитие цифрового телерадиовещания на территории России осуществляется в соответствии с Федеральной целевой программой "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009–2015 годы". Согласно этому документу на организацию передачи телерадиосигнала в цифровом формате из федерального бюджета будет выделено 76,4 млрд. рублей. Сколько денег поступит в Алтайский край, пока неизвестно, так как проектно-сметная документация строительства сети в регионе еще не подготовлена. Кроме того, для трансляции телеканалов, не входящих в первый мультиплекс, предусмотрено привлечение частных инвестиций.

Бесплатный сеанс

Системный проект, разработанный компанией Андрея Шестакова по заказу ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть", является основным документом, в соответствии с которым будет происходить строительство новой сети. В нем просчитаны ее основные технические параметры. По словам г-на Шестакова, до конца 2011 года в крае должны быть установлены 354 радиотелевизионных передающих станции. Цифровым вещанием будет охвачено 99,8% жителей края. Сейчас такой же процент населения региона может смотреть обычное эфирное ТВ. В зону распространения цифрового телерадиовещания пока не попадают 65 мелких населенных пунктов. Возможно, что их жителям доставка телесигнала будет осуществляться напрямую со спутника.

Проект цифрового телевидения подразумевает существенное повышение качество услуги. "Цифровой сигнал либо есть в наилучшем качестве, либо его нет. Иного не дано", — пояснил Андрей Шестаков. Кроме того, увеличится количество каналов, которые будут доступны для бесплатного просмотра всем жителям края. В первый мультиплекс включены восемь телевизионных и три радиоканала. В настоящее время идет формирование второго и третьего мультиплексов. В каждый из них также будет включено по восемь телеканалов, которые для зрителей тоже будут бесплатными. Сейчас в некоторых районах края для просмотра доступны только два эфирных канала. Например, жители Волчихинского района могут смотреть лишь Первый канал и "Россию". В Красногорском районе телевизионные антенны принимают еще "Катунь 24".

Справка

Кто вошел в первый мультиплекс (по Алтайскому краю)?

  • Телевидение: Первый канал, Российское телевидение (с участием ГТРК "Алтай"), "Российский информационный канал" (с участием ГТРК "Алтай"), "Культура" (с участием ГТРК "Алтай"), "Спорт" (сейчас "Россия-2", с участием ГТРК "Алтай"), НТВ, "Петербург — Пятый канал", "Детско-юношеский телевизионный канал" (еще не создан).
  • Радио: "Вести ФМ ", "Маяк", "Радио России" (все совместно с ГТРК "Алтай").

Сделайте приставку!

В приходе цифрового телевидения заинтересованы не только зрители, но и подрядные организации. Среди них — компании, которые специализируются на строительстве и монтаже сетей связи. Представители двух подобных фирм в ходе презентации системного проекта проявили большой интерес к тому, как будут выбираться подрядчики для строительства сети. Оказалось, что по конкурсу. А представитель АлтГУ спросил, специалисты какого профиля потребуются, чтобы обслуживать новую сеть.

Известно, что для приема цифрового телесигнала необходим телевизор, который его поддерживает, либо оснащение имеющегося ТВ специальной приставкой. Поэтому вице-губернатор Яков Ишутин предложил Славгородскому и Барнаульскому радиозаводам подумать над тем, как наладить выпуск подобных приставок в крае.

Яков Ишутин,
вице-губернатор:

В краевую администрацию поступают предложения о поставке подобного оборудования от десятков компаний. Китайцы тоже скоро, вероятно, наладят их производство. А для вас это реальная работа.

Торговые сети прогнозируют некоторые изменения в структуре спроса в связи с распространением цифрового ТВ.

Надежда Киселева,
пресс-секретарь компании "М.Видео":

Мы ожидаем, что введение цифрового телевещания будет способствовать увеличению интереса покупателей к телевизорам высокого разрешения с большими диагоналями. Сейчас 90% телевизоров, представленных в наших магазинах, способны поддерживать формат цифрового вещания.

Антенны работают плохо

Изменения прогнозируются и на рынке телерекламы.

Денис Рябенко,
гендиректор компании "ВидеоИнтернешнл — Барнаул":

У рекламодателя появится возможность более адресно размещать рекламу, так как специализированные каналы станут доступны не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах. Станет возможно транслировать рекламные ролики выборочно в нужных населенных пунктах, для нужной аудитории. Поэтому может произойти небольшое перераспределение рекламных бюджетов в пользу специализированных каналов. Также, по его словам, произойдут изменения в работе селлеров (продавцов рекламы). У них появится техническая возможность вставлять в рекламные блоки региональные вставки без участия человека. "Там, где сейчас таких вставок нет, например в Заринске на Первом канале, они могут появиться.

Операторы кабельного ТВ пока не делают прогнозов по дальнейшему развитию своего рынка.

Олег Аверин,
директор барнаульского оператора "Иллюзион":

Как будет работать новая система телевещания, еще непонятно. В России на бумаге все получается красиво, а на деле возникают проблемы. В Барнауле антенное хозяйство находится в плачевном состоянии. Кто будет его модернизировать, обслуживать, как будет приниматься цифровой сигнал — не очень понятно".

Инесса Ваганова,
заместитель директора фирмы "Инвис":

У нас обслуживание сети налажено. Кроме того, мы уже сейчас предлагаем цифровое телевидение по приемлемой цене.

В минусе могут оказаться городские и районные телеканалы. Они не были включены в первый мультиплекс. И как будут работать в дальнейшем, неизвестно. Андрей Цехин, гендиректор компании "Интелком" ("Бийск ТВ"), сказал, что на сегодняшний день этот вопрос остро не стоит.

Справка

Компания "Телеком-проект-5" находится в г. Мытищи Московской области. Основное направление деятельности — разработка законченных системных решений для создания спутниковых сетей телерадиовещания, наземных сетей эфирного вещания, спутниковых сетей связи, сетей кабельного телевидения.

"Телеком-Проект-5" выполняет такие виды работ, как проведение предпроектных обследований, разработка рабочих проектов, рабочей и эксплуатационной документации и т. д.

По словам Андрея Шестакова, компания уже реализовала ряд проектов в Алтайском крае. Среди них — организация технической стороны вещания телеканалов "Катунь 24", "Петербург—Пятый канал" и ГТРК "Алтай" в нескольких районах.

Источник: информация с сайта www.tp5.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость