Жизнь

В Тверской области перезахоронят останки офицера-сибиряка

В 65-ю годовщину Победы на воинском мемориале в селе Молодой Туд Оленинского района Тверской области состоится торжественное перезахоронение останков младшего лейтенанта Николая Гудкова, командира роты 1264-го стрелкового полка сформированной на Алтае 380-й стрелковой дивизии. Нашедшие останки офицера оленинские поисковики надеются, что к этому времени отыщутся и примут участие в погребении его родственники.  

Николай Дмитриевич Гудков родился в 1911 году в с. Алексеевка Баганского района Новосибирской области. Отсюда же за три недели до начала войны был призван в Красную Армию, со 2 июля 1942 года считался без вести пропавшим.

Но командир поискового отряда "Орел" Дмитрий Жуков не случайно обратился за помощью в розыске родных офицера в военный комиссариат Алтайского края. Из немногих сохранившихся документов, содержащих сведения о погибшем, стало известно, что его родители (без указания имен и адресов) в период пребывания сына на фронте проживали в Алтайском крае. Сведений о том, была ли у Николая Дмитриевича собственная семья и где она находилась в войну, нет.

В 1942-м году на территории Оленинского района 380-я стрелковая дивизия вела ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками, неся тяжелые потери в рядовом и командном составе. Стрелковый полк, в котором сражался со своей ротой младший лейтенант Гудков, и соседний 1260-й потеряли своих командиров – майора  Вознесенского и  полковника Комарова. Смертью храбрых пал в бою командир 945-го артиллерийского полка майор Матюшенко. Потери рядовых бойцов исчислялись тысячами. Судьбы многих из них до сих пор остаются неизвестными. Определить принадлежность останков комроты Гудкова поисковикам удалось по номеру медали "За боевые заслуги" (27292), найденной на месте гибели.  

Просьба ко всем, кто что-либо знает о родственниках погибшего, сообщить в проект "Книга памяти, том 10-й" (лента проекта на сайте издательского дома "Алтапресс") по телефону 8 (3852) 38-43-91 или в крайвоенкомат по телефону 8 (3852) 63-76-26.

Справка

Отряд "Орел" поднял и перезахоронил уже сотни сибиряков, защищавших тверскую землю. Среди них установлены личности алтайских солдат: Николая Алешина,  Ивана Краснолобова, Федора Хомякова и Алексея Юровских из Панкрушихинского района, Игната Михайлюка и Евстафия Федяя – из Родинского, Марка Молчанова – из Ключевского, Федора Нечунаева из Баевского, Семена Якунина – из Благовещенского, Владимира Брикина – из Калманского, Филиппа Родионова –  из Тальменского района. 
 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость