Политика

Россия: как сделать апгрейд. Эксперты "Сибирского Давоса" – о нашем настоящем и будущем

6–7 марта в Белокурихе прошел VIII экономический форум "Западная Сибирь: регион, экономика, инвестиции", давно получивший неофициальное название "Сибирский Давос". На этот раз темой конференции стали "кризис, модернизация и перспективы России".

Темой "Сибирского Давоса"-2010 стали "кризис, модернизация и перспективы России".
Темой "Сибирского Давоса"-2010 стали "кризис, модернизация и перспективы России".
Иван Власов

В рамках первой сессии эксперты обсудили разные аспекты выхода из кризиса и перспектив модернизации в России и мире. Вторая сессия была посвящена региональному аспекту темы на примере Западной Сибири и Алтайского края. В рамках третьей сессии "Посткризисный мир: Россия и Европа" во второй день работы форума выступили отраслевые эксперты.

Как провести в России либеральную модернизацию, построить современный образ жизни, современное общество? Что делать, чтобы исправить перекосы, сложившиеся в обществе, политике и экономике? Какие препятствия стоят на пути социальной и политической модернизации в России? Эти и другие вопросы обсуждали участники "Сибирского Давоса". Один из главных выводов: экономическая и социальная модернизация невозможна без модернизации политической системы.

Форум в цитатах

Евгений Гонтмахер,
руководитель Центра социальных исследований:

России никуда не деться от выбора: либо мы срываемся в какие-то несистемные вещи, в очередную смуту, либо мы как-то вырулим каким-то цивилизованным способом из авторитарного режима в демократию.

Михаил Делягин,
директор Института проблем глобализации:

Вопрос модернизации – вопрос не о демократии, а о том, произойдет ли переход от коррумпированного авторитаризма к авторитаризму модернизированному или он так и останется коррумпированным и в этом состоянии развалится и умрет.

Владимир Рыжков,
либеральный политик и публицист:

Мы ставим перед собой задачу модернизации. При этом дискурс общественный и идеологический – реакционно-охранительный. Как можно решать задачи модернизации, имея такой дискурс в идеологии и общественной жизни? По-моему, это просто абсурд.

Владимир Милов,
президент Института энергетической политики:

Россия в новых условиях продвигает абсолютно устаревшие стратегии – массовое строительство новых экспортных газопроводных мощностей. Большинство из них, очевидно, будут невостребованными. А заплатить за это придется потребителям: нас ждет повышение цен на газ на внутреннем рынке, в перспективе – до уровня, равного доходности с международными ценами.

Справка

Экономический форум "Западная Сибирь: регион, экономика, инвестиции", давно получивший неофициальное название "Сибирский Давос", – дискуссионная площадка, которая с 2000 года ежегодно проходит в Белокурихе. Традиционно участники "Давоса" в течение двух дней обсуждают проблемы и перспективы российской экономики, оценивают экономическую и политическую ситуацию, делают прогнозы на будущее политики и общества. Бессменный куратор "Сибирского Давоса" – либеральный политик Владимир Рыжков. Традиционные организаторы форума – фонд Фридриха Науманна, Алтайский фонд социальной поддержки гражданских инициатив. В 2010 году проведение конференции возобновилось после двухлетнего перерыва, вызванного финансово-экономическими затруднениями организаторов. Появились два новых соорганизатора – Институт современного развития (ИНСОР) и Центр развития Высшей школы экономики.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость