Жизнь

Книга памяти, том 10-й. Последняя атака комроты Гудкова

Стало известно место гибели еще одного офицера-сибиряка, служившего в сформированной осенью 1941 года в Славгороде 380-й стрелковой дивизии.

Останки командира роты 1264-го стрелкового полка младшего лейтенанта Гудкова Николая  Дмитриевича, 1911 г. р., считавшегося без вести пропавшим со 2 июля 1942 года, обнаружил на территории Оленинского района Тверской области местный поисковый отряд  "Орел". Определить принадлежность останков удалось по номеру медали "За боевые заслуги" (27 292).

В 1942 году в этих местах дивизия вела ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками, неся тяжелые потери в рядовом и в командном составе. Стрелковый полк, в котором сражался со своей ротой младший лейтенант Гудков, и соседний 1260-й потеряли своих командиров – майора  Вознесенского и  полковника Комарова. Потери рядовых бойцов исчислялись тысячами. Судьбы многих из них до сих пор остаются неизвестными.

Николай Дмитриевич Гудков – уроженец с. Алексеевка Баганского района Новосибирской области. Отсюда же за три недели до начала войны был призван в Красную Армию. Но командир поисковиков Дмитрий Жуков не случайно обратился за помощью в розыске родных комроты Гудкова в военный комиссариат Алтайского края. Из немногих сохранившихся документов, содержащих сведения о погибшем, стало известно, что его родители (без указания имен и адресов) в период пребывания сына на фронте проживали в Алтайском крае. Сведений о том, была ли у Николая Дмитриевича собственная семья и где она находилась в войну, нет.

Просьба ко всем, кто что-либо знает о родственниках погибшего, сообщить в проект  "Книга памяти, том 10-й" (лента проекта на сайте ИД "Алтапресс" www.altapress.ru/topic/837) по телефону 38-43-91 или в крайвоенкомат по телефону 63-76-26.

В 65-ю годовщину Победы состоится торжественное перезахоронение останков офицера-сибиряка на воинском мемориале в селе Молодой Туд Оленинского района Тверской области. Тамошние поисковики надеются, что кто-то из родственников примет участие в этом мероприятии. Отряд "Орел" поднял и перезахоронил уже сотни сибиряков, защищавших тверскую землю. Среди них установлены личности 11 алтайских солдат.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость