Жизнь

Городские власти не возражают против восстановления католического костела в Барнауле

В начале марта вновь заговорили о возврате католической общине здания храма, конфискованного в 1930-х годах. Речь идет о здании на пр. Ленина, 44, где сегодня располагаются муниципальная аптека № 1, салон оптики и общественные приемные депутатов.

В последние дни февраля в Барнауле с рабочим визитом был ординарий Преображен-ской епархии Иосиф Верт. В числе вопросов, которые он обсуждал с мэром города Владимиром Колгановым, была и передача здания храма.

Строительство храма, проводившееся на средства немцев, поляков и литовцев, проживавших тогда в Барнауле, продолжалось пять лет и было завершено в 1913 году. Костел закрыли в начале 1930-х годов. А после конфискации в 1936-м верхнюю часть разобрали, в нижней разместили аптеку. Здание несколько раз перестраивалось. Сегодня оно окончательно потеряло свой первоначальный облик.

Католическая церковь уже не один год надеется вернуть себе здание, тем более что для этого есть и юридические основания. Сейчас правительство России ведет разработку законопроекта о передаче религиозным организациям имущества, которое ранее находилось в их собственности, но было нацио-нализировано. Процесс уже идет: только Русской православной церкви за последние пять лет передали около 100 храмов и монастырей.

Католики Барнаула собираются восстановить храм в первозданном виде по сохранившимся чертежам того времени к столетию, то есть в 2013 году.

В теории такое развитие событий возможно: городские власти не возражают ни против восстановления исторического памятника, ни против переезда аптеки. Однако для покупки нового здания для последней в городском бюджете сегодня нет средств – равно как и у католиков Барнаула. Так что решение проблемы в очередной раз "зависло" на согласии всех заинтересованных лиц и отсутствии денег.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость