Политика

"31 минута молчания" в защиту Конституции пройдет в Барнауле

На площади Свободы в Барнауле, у мемориального камня жертвам политических репрессий, пройдет пикет в защиту 31-й статьи Конституции РФ. Участники акции намерены с лозунгами в руках молча простоять 31 минуту (с 13.00 до 13.31). "Это будет такая "минута молчания", - пояснили организаторы. В пикете примут участие активисты "Другой России" (лимоновцы), Народно-демократического союза (Джамбул Абесадзе), барнаульские либертарианцы.

Акция согласована с барнаульской мэрией. Организаторы отметили, что первоначально подавали заявку на проведение пикета у "нулевого километра", но администрация города его не согласовала, т.к. в заявке, по мнению чиновников, было "неточно указано место проведения".

31 марта различные акции в рамках "Стратегии-31" планируется провести в 35 городах России. Митинг в защиту 31-й статьи Конституции пройдет 31 марта на Триумфальной площади в Москве, акции состоятся в Иркутске, Омске (митинг против ущемления конституционных прав граждан), Новосибирске, во Владивостоке, Саратове, Владимире, Кирове (одиночные пикеты) и других городах РФ.

Среди организаторов и участников акций – "Другая Россия", "Оборона", "Солидарность", ДПНИ, Левый фронт, ТИГР ("Товарищество инициативных граждан России"), КПРФ, "Яблоко", ОГФ и др.

Справка

Ст. 31 Конституции РФ: "Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование".

"Стратегия – 31" – кампания в защиту 31 статьи Конституции, инициированная сторонниками Эдуарда Лимонова. С 31 июля 2009 года 31 числа каждого месяца, имеющего это число, в рамках кампании в Москве и других городах России проходят акции в защиту 31-й статьи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость