Жизнь

Письма 1941-го до сих пор ищут адресатов на Алтае

В феврале 2010 года Государственная служба контроля за перемещением культурных ценностей через государственную границу Украины передала в Мемориальный комплекс "Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." 1186 писем, вывезенных гитлеровцами из г. Каменец-Подольска. Эта корреспонденция, датированная июнем-июлем 1941 года, хранилась в фондах музеев Вены (Австрия). Письма не распечатаны, не прочитаны, не атрибутированы.

Удивительно, что даже частная переписка наших соотечественников стала объектом ограбления. Что же такого ценного увидел враг в этих письмах? Ответ дал доктор Ольштегер, который занимался отправкой почтовой корреспонденции в 1942 году в Австрию: "Эта коллекция дает картину настроения советского народа в начале войны". Цинично, потому что это "настроение" 70 лет пролежало в чужих фондах.

Научный коллектив "Национального музея истории Великой Отечественной войны" приступил к исследованию этой коллекции и просит откликнуться адресатов, адресантов, родных, близких, знакомых, всех, кто может пролить свет на их судьбы.

Пусть хоть и через 70 лет, но эти письма должны быть доставлены.

Адреса на письмах в Алтайский край (неверное написание фамилий и орфография) исправлены:

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость