Политика

Рекламные агентства Барнаула отказали коммунистам в размещении изображений Сталина

Рекламные агентства Барнаула отказали коммунистам в размещении изображений Сталина. Напомним, с этой инициативой в Алтайском крае выступил Алексей Багаряков, депутат Госдумы от Алтайского края (фракция КПРФ). Он предложил ко Дню Победы разместить на рекламных плоскостях в Барнауле и других населенных пунктах края портреты Сталина.

Как пояснили в пресс-службе депутата Багарякова, рекламщики объяснили свой отказ тем, что опасаются конфликта с краевыми властями, а также негативной реакции со стороны горожан. Самих инициаторов этот нюанс нисколько не смущает. "Путин тоже не всем нравится, но его портреты везде", - говорит г-н Багаряков.

Со стороны мэрии отказа в размещении в Барнауле изображений Сталина не поступило, и никакого законодательного запрета на этот счет не существует, т.к. "образ Иосифа Виссарионовича никак не подпадает под действие закона о рекламе", - сообщили в пресс-службе депутата Госдумы.

Ранее Алексей Багаряков заявлял, что коммунисты намерены разместить на рекламных плоскостях Барнаула около 30 изображений Сталина "3 на 6 метров", в том числе на площади Советов, напротив здания администрации края. По его словам, по этому поводу он встречался с мэром города Владимиром Колгановым и не встретил протеста с его стороны. "Хотя большого восторга по этому поводу администрация города не испытывает, т.к. предполагает негативную реакцию со стороны администрации края", - отметил при этом депутат. Первые рекламные щиты предполагалось разместить уже в начале апреля.

Г-н Багаряков также рассказал, что размещение портретов Сталина будет оплачено из федеральной партийной кассы. "Плюс частично оплатит крайком и частично – я сам", - пообещал депутат. "Мы хотели бы разместить их по всему краю, но финансово мы это себе позволить не можем – это очень дорого", - отметил он.

Сейчас пока неясно, будут ли размещены портреты Сталина в Барнауле, и если да, то сколько их будет и где. Представитель Алексей Багарякова – Константин Ганов – побывал в мэрии Барнаула на рабочем совещании, посвященном подготовке к празднованию 60-летия Победы. Пока предварительное решение мэрии таково: разместить на рекламных модулях (билбордах) портреты советских военачальников – участников Великой Отечественной войны, и в их числе и Сталина.

Предполагается, что основным исполнителем станет рекламная группа Gallery. Однако ее представители резко выступают против размещения изображения Сталина. К портретам Жукова, Рокоссовского и других военачальников у рекламщиков претензий нет - их они разместить готовы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость