Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Роман Виктюк оценил энергетику нашего неба и встретился с нашим губернатором

2 апреля в Барнаул прилетел Роман Виктюк. Знаменитый режиссер ставит в краевом театре драмы спектакль "До свидания, мальчики!" по одноименной повести Бориса Балтера. У него особенное отношение к этой повести:

– Когда мне только сказали: "Просим поставить пьесу ко Дню Победы, у вас есть время подумать", – я без паузы сказал: "До свидания, мальчики!". Я жене Окуджавы позвонил* и сказал: "Оля, я хочу возвратить души тех, кто ушел. И думаю, что Окуджава и Балтер будут с нами на этом спектакле". Она заплакала. Это правда, – рассказал Виктюк на встрече с барнаульскими журналистами.

Роман Виктюк в России нарасхват.
Роман Виктюк в России нарасхват.
Олег Богданов

Известно, что Роман Григорьевич Виктюк всегда много работает; в том числе ставит спектакли в разных театрах нашей страны: 

– В этом году я уже летал в Алма-Ату, потом в Архангельск, теперь к вам, выпускаю два спектакля и записал 14 передач. Вот приеду отсюда, сразу можете включить телевизор, я в жюри "Танцы со звездами", через день буду у Сорокиной на Пятом канале, потом через два – опять на Пятом канале с уважаемым Сережей Майоровым: будет целая передача про меня. Так что мне думать даже некогда – куда зовут, я нахожу время…

Оказывается, на Алтай Виктюка пригласил губернатор Александр Карлин – об этом сообщает пресс-служба краевой администрации. 3 апреля губернатор пришел в театр и сказал: "Большое спасибо и низкий поклон мастеру за то, что при всей сверхчеловеческой загруженности он согласился поставить спектакль".

При этом, по словам Дениса Регельмана, директора некоммерческого партнерства "Культурное наследие Алтая", бюджет нашего края не потратит на Виктюка ни копейки – работу режиссера и его команды оплачивает партнерство. Основная часть суммы – беспроцентный кредит, который выдал под этот проект крупный банк Алтайского края.

Сейчас в драмтеатре идут репетиции. Режиссер очарован и театром, и краем.

– Понимаете, здесь энергетика такая в небе… Рерих недаром ценил это место. Я знаю, в этом пространстве происходит такое духовное очищение, что ради этого просто надо сюда приезжать, – сказал Виктюк.

Премьера спектакля запланирована на 5, 6 и 20 мая. 5 мая – благотворительный спектакль для участников Великой Отечественной войны.

*Название для своей повести Балтер взял из песни Булата Окуджавы:

Ах, война, что ж ты сделала, подлая
стали тихими наши дворы,
наши мальчики головы подняли,
повзрослели они до поры,
на пороге едва помаячили
и ушли, за солдатом – солдат.
До свидания, мальчики!
Мальчики, постарайтесь вернуться назад.

Справка

В спектакле будут использованы кадры из фильма Михаила Калика, в котором играют юные Евгений Стеблов, Михаил Кононов и Николай Досталь и звучит музыка Микаэла Таривердиева.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии