Жизнь

Жители Алтайского края рассказали про любимых врачей

Второй год в рамках акции "Мой любимый Доктор" барнаульцы и жители Алтайского края могли поделиться своими историями о врачах, которые сыграли в их жизни большую роль – вылечили, поддержали в трудную минуту.

Организаторы получили более 60 писем практически со всех районов края с благодарностями и просто тёплыми словами от бывших пациентов.

Для голосования и определения победителя (врача и автора рассказа) оргкомитетом отобрано пятнадцать писем. Голосование за рассказы участников акции стартовало 6 апреля на сайте www.аltfair.ru и продлится до 19 апреля.

Организатор акции – выставочное общество "Алтайская ярмарка". Акция проходит при поддержке Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, комитета по делам здравоохранения администрации г. Барнаула. Спонсор акции – ООО "Малавит", информационные партнёры: газеты "Маркер Экспресс" и "Вечерний Барнаул", ИА "Атмосфера".

Награждение победителей (авторов писем и врачей) пройдёт 7 мая на выставке "Человек. Экология. Здоровье’2010", которая будет работать во Дворце зрелищ и спорта.

Сегодня мы публикуем отрывки из нескольких писем.

Валерий Васильевич Чудля,
житель села Елунино, Павловский район:

Очень многие испытывают страх (подразумеваю ужас) при одном взгляде на конструкцию стоматологического кресла. Приезжайте к нам в село Елушино. У нас нет страха, нет боли – у нас есть Мария Владимировна Шнайдер.

Дети, взрослые, старики идут утром на приём в маленький стоматологический кабинет. Идут безбоязненно, с надеждой и уверенностью, что тетя Маша, Мария Владимировна, разделит их боль, вылечит, успокоит, поможет. Прочитав это, мне могут сказать: "Подумаешь, стоматолог". Да, наш доктор никому не пересаживал сердце, никому не склеивал по кусочкам кости. Но я уверен, наша Мария Владимировна, если понадобится, отдаст своё сердце чужому человеку, лишь бы прекратить его страдания. Вот такая она у нас, добрый доктор-стоматолог. Поклон Вам до земли, Мария Владимировна! Спасибо, что Вы есть у нас! Мы Вас любим!

P.S. На днях из райцентра пришла дикая новость. В связи с известными мероприятиями по минимализации нашего доктора хотят сократить. Это дикость! Не болят зубы у районного начальства. Надеюсь, что и моё письмо поможет восстановить справедливость.

Любовь Гасан,
жительница села Гришинское, Мамонтовский район:

У нас работает замечательный врач-терапевт – Василий Иванович Козлов. О нём бы легенды уже надо склагать. Его все называют ласковым доктором. А моя мама – "ласковитым".

"Ласковитый доктор".
Его все доктором зовут
А мама – ласковитым.
И в каждом доме его ждут
Когда беда случится.
В семье вдруг кто-то заболеет
Иль срочно роды, иль хондроз,
Свое здоровье  не жалеет
Бежит в жару к нам и в мороз.
Он улыбнется скромно, тихо
Расспросит, что у нас болит,
Назначит все, скорей на выход –
Другой больной его уж ждет!
Ему помочь ведь тоже надо
А сколько их таких в селе!
И лучшая ему награда:
"Спасибо" - скажут люди все.
Да, заработать уважение
Нам можно лишь добром, трудом.
И не обманешь поколение,
Когда для них будешь врагом.
И каждый день, десятки раз
С большим вниманием, терпеньем,
Он слушает простой рассказ
О наших недугах, болезнях.
Не курит сам, да и не пьет -
Он за здоровый образ жизни!
Вот так вот, врач у нас живет.
Да! Он еще и лыжник!
Семья – пример для всех для нас
Живет любовь меж ними тихо,
И дом, и в доме, без прикрас
Скажу, все ладно и красиво.
И целый день, с утра до ночи,
Покоя он не знает сам.
Бывает,  позвонить уж дочкам
Он может только по ночам.
Но что мы можем ему дать?!
Нашу любовь и уваженье.
Еще "спасибо" все сказать
За его ласку и терпенье.
Чтоб сам всегда был бы здоров!
Чтобы больных было поменьше!
Таких бы больше докторов
И победили б все болезни!

Наталья Ягодкина,
жительница села Усть-Калманка, Усть-Калманский район:

В 1974 году в Усть-Калманской районной больнице появился новый терапевт. И уже через полгода больные знали, что желательно записаться на приём к ней – Клевцовой Надежде Ивановне. В 1984 году Надежда Ивановна прошла специализацию врача-кардиолога.

Моего мужа-фронтовика беспокоили многие болезни, но с возрастом больше сердце, давление. В больницу старался не обращаться "по пустякам", и только когда совсем становилось плохо, вызывали "скорую помощь". Именно Надежда Ивановна трижды буквально отвела от смерти моего супруга. Было это непросто: всю ночь спасала, стоя на коленях. Но снова случился приступ, тогда Надежда Ивановна была в Барнауле, и мой муж умер...

Мария Кухарева,
жительница села Михайловка Усть-Калманского района:

Дочка готовилась стать матерью, нужна была срочная операция. В это время врач-гинеколог Белла Малютина находилась на отдыхе, за десятки километров от районной больницы. Узнав о ситуации, срочно приехала в роддом. Операция была сложная. Опуская подробности, скажу, что только благодаря таланту, интуиции и даже мужеству врача, подкреплённым высочайшим профессионализмом, мои дочь и внучка остались живы.

Антон Маркин (13 лет),
житель Панкрушихинского района:

Полтора года назад я заболел серьёзной болезнью – менингоэнцефалитом. Меня привезли в Панкрушихинскую центральную районную больницу, но был выходной день. Врачей практически не было. Меня увезли в реанимационное отделение – врачи не могли понять, что со мной. Через пять минут приехал Евгений Николаевич Фирсов – заслуженный врач России, врач-хирург. Евгений Николаевич, не считаясь с выходными днями, провёл мне все необходимые обследования. Евгений Николаевич Фирсов спас мне жизнь, да и не только мне.

Г.В. Пелевина,
ветерана труда, жительница села Калманка Калманского района:

В конце 1996 года во время многочасовой работы при получении и разгрузке зерноотходов у мужа резко заболела спина. Обратившись на следующий день с жалобами к невропатологу и пройдя назначенный амбулаторный курс лечения по поводу остеохондроза, он не почувствовал облегчения. К тому же состояние здоровья продолжало ухудшаться – он стал прихрамывать, ему было трудно передвигаться даже на незначительное расстояние. И он потерял надежду на выздоровление, отказывался вновь обращаться к докторам, считал, что обречён. Только мои настойчивые уговоры заставили его посетить ещё раз кабинет невропатолога. И произошло чудо: на сей раз вела приём психотерапевт Калманской ЦРБ Наталья Матвеевна Канаева (такую должность она занимала на тот момент, хотя имела многолетнюю широкую практику). Она внимательно выслушала мужа, тщательно осмотрела и сделала заключение, что без консультации хирурга в данном случае не обойтись. Она повела мужа в хирургический кабинет, где мужу дали направление в краевую поликлинику на консультацию к ангиохирургу. Результат всего – проведённое шунтирование сосудов венечных конечностей ангиохирургом, полученные рекомендации на последующие годы и возвращение к активной жизнедеятельности.

Попов Роман,
студент 5-го курса АГАУ, житель села Зеркалы, Шипуновский р-н:

Так уж случилось, что я попал в аварию, где шансов выжить практически не было (черепно-мозговые травмы, разрыв печени). С моими травмами такие операции не делают в районной больнице, но благодаря высокому профессионализму заведующего хирургическим отделением МУЗ "Шипуновская ЦРБ" Сергея Михайловича Литвиненко мне сохранена жизнь.

Владимир Сельцов,
врач-уролог, житель города Барнаула:

Моим учителем стал Сергей Иванович Рязанцев, врач, которого бы я назвал "отцом алтайской урологии". Заведующий урологическим отделением краевой больницы

оперировал даже тех больных, от которых другие отказывались как от безнадежных. Сам вылетал на сложные случаи в районы. Мой отец, пилот санавиации, помнит, как они прилетели в Краснощёково. Шансы на спасение больного были минимальны, время уходило, и Рязанцев принял решение оперировать немедленно. И местный охотовед, считавшийся практически безнадёжным, был возвращён к жизни.

Сергей Иванович был основоположником пластической хирургии в урологии при врождённых аномалиях развития органов мочеполовой системы. Он постоянно овладевал новыми методиками лечения больных.

О его операциях в краевой больнице ходили легенды. Лично я Сергею Ивановичу Рязанцеву обязан многим, если не всем. Это он привил мне то бесценное душевное теплое отношение к страждущим. Учил и нас всегда быть готовым на самопожертвование ради спасения жизни больного.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость