Туризм

"Газпром" возводит в Республике Алтай "Алтайское подворье"

Как писал altapress.ru, в Онгудайском районе Республики Алтай возводится объект, о котором республиканские власти долгое время молчали. Тем не менее, в народе уже дали название этому объекту - "Поместье Путина". Однако, после публикаций на altapress.ru, на сайте "Новости Горного Алтая" появилась информация, в которой названа компания, которая занимается строительством этого объекта.

"Новости Горного Алтая":

"Газпром" построит в Онгудайском районе Республики Алтай санаторно-курортный комплекс "Алтайское подворье". Решение о строительстве было принято в прошлом году, подготовительные работы уже начаты. Строительство туркомплекса будет осуществляться дочерней структурой "Газпрома" компанией "Газпромнефть". Общий объем инвестиций составит не менее 1,5 млрд рублей.

Перед началом реализации проекта были соблюдены все необходимые процедуры: получено разрешение на строительство, подписанное заместителем главы Онгудайского района по строительству и архитектуре объекта, утвержден градостроительный план. Об этом сообщила пресс-служба правительства республики.

Одновременно с этим в рамках развития транспортной инфраструктуры в центральном Алтае от федеральной трассы М-52 будет построена новая автомобильная дорога протяженностью около 21 км. На эти цели из федерального бюджета уже выделен один миллиард рублей. Дорога сделает доступными для туристов, посещающий Онгудайский район, привлекательные рекреационные места на берегу Катуни в местах впадения в главную реку Горного Алтая притоков Урсул и Сумульта. Строящаяся дорога будет дорогой общего пользования, предназначенной для использования как туристами, так и местными жителями без каких-либо ограничений.

В настоящее время на участке дороги, в соответствии с распоряжением правительства Республики Алтай, проводятся работы по заготовке материалов. Проведены согласования с природоохранными и лесными службами. Разработанная проектная и строительная документация проходит экспертизу, и в середине мая начнется строительство дороги.

При наличии в Онгудайском районе значительного количества особо охраняемых природных территорий, участок строительства новой автомобильной дороги по ним не проходит.

Особое внимание при строительстве дороги будет уделено сохранности памятников истории и культуры. Специалисты Агентства по культурно-историческому наследию провели проверку наличия памятников археологии в месте строительства. В полевой сезон 2010 года здесь будут проведены аварийные археологические работы в виде раскопок курганных комплексов (всего обнаружено семь курганных могильников), переноса объектов, содержащих памятники наскального искусства (два объекта). Также будут благоустроены культовые объекты по ходу следования дороги: целебный источник и перевал.

Строительство дороги и туристического комплекса поддержано районной администрацией, районным советом депутатов, администрацией Хабаровского сельского поселения, Эл башчы алтайского народа Онгудайского района.

Новые объекты инфраструктуры Онгудайского района - это повышение транспортной доступности, рост посещаемости привлекательных мест Центрального Алтая туристами, это рабочие места для жителей республики, это налоги в местный бюджет, это возможность обеспечить сбыт товаров и услуг, производимых местным населением, отмечается в сообщении.

Отметим, что на одной из пресс-конференций в этом году глава Республики Алтай Александр Бердников, отвечая на вопрос о том, действительно ли в устье Урсула будет построена "дача Путина", ответил, что "это бред и сплетни". "Там будет построена опорная база "Газпрома", в том числе санаторий, - сказал он. - Строительство ведется в рамках проекта прокладки экспортного газопровода "Алтай" в целях социально-экономического развития республики".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость