Недвижимость

Магазин "Красный": от дома купца до популярного универмага

Магазин купца И.И. Полякова, построенный в 1913 году (пр. Ленина, 12, ныне универмаг “Красный”), является памятником архитектуры начала XX века - двухэтажное неоштукатуренное П-образное здание из красного кирпича.

Это здание и сейчас украшает главную улицу города гармоничной композицией фасада с мотивами национального русского стиля в декоре, с орнаментом из фигурного кирпича и деталями из кованого металла. Уличные фасады увенчаны шатровыми башенками. Дворовые фасады – глухие стены без архитектурного убранства. Универмаг – элемент ансамбля усадьбы И.И. Полякова, во двор которого вели кирпичные ворота с декоративными башенками; они сохранились и являются редким на Алтае образцом въезда в городскую купеческую усадьбу.Вдоль обоих зданий был устроен тротуар из каменных блоков, к сожалению, залитый асфальтом уже в 60-е годы XX столетия.

Старожилы рассказывали о пожаре: жара была такой, что лопались кирпичи и камни, оплавлялся металл. Владелец магазина и его служащие приняли энергичные меры для спасения богатств. И в самом магазине, и в подвалах находились миллионные ценности. Из подвалов были подняты рулоны кошмы. Ими со всех сторон обвешали огромное здание. Хозяин приказал поливать их водой. И, благодаря таким энергичным мерам, всё было спасено от страшной стихии. Большую роль в спасении сыграл старший приказчик И.И. Полякова Павел Михайлович Михайлов. Он серьёзно пострадал.Из кирпичных строений на Московском проспекте смогли уберечь от огня только здание магазина "Красный".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость