Жизнь

Книга памяти, том 10-й. Куда теперь идти солдату?

Поисковики Украины нашли останки еще одного пропавшего без вести алтайского фронтовика – уроженца с. Ануйского Смоленского района Сергея Григорьевича Грязина. И наш проект "Книга памяти, том 10-й" параллельно с розыском семьи Ивана Трофимовича Стариковского из Ельцовского района ("Не пропал – погиб под Киевом", "СК" №15) стал искать родственников Сергея Григорьевича.

Оба поиска шли сложно, подбрасывая массу неясностей и прямо-таки детективных ситуаций. Порой мы и наши помощники на местах заходили в тупик, но снова звонили, расспрашивали старожилов, изучали документы… Первыми на прошлой неделе нашли в Бийске и Смоленском районе племянницу и двух племянников Сергея Григорьевича Грязина, погибшего при одной из попыток прорыва из Уманского котла (район окружения 6-й –12-й армий в Кировоградской области). Спасибо за помощь местному краеведу Михаилу Петровичу Папину и председателю совета ветеранов Линевского сельсовета Антонине Николаевне Ветровой.

В Ельцовском районе ситуация оказалась сложнее: закрутилась интрига вокруг личности самого найденного фронтовика. В записке из его медальона-смертника четко читается: "Поселок Чиста Грива. Кр-ец Стариковский И. Т.", а чистогривские старожилы утверждают: "Не было у нас Стариковских. Цариковские были". Да ладно, разберемся. Главное ясно: человек наш, алтайский, грудью закрывший украинскую столицу – мать городов русских.

Андрея Парахоню, командира поискового отряда "Патриот", нашедшего вместе с отрядом "Днепр" останки Ивана Трофимовича, неразбериха с фамилиями не смущает:

– Когда найдете родственников, тогда и захороним со всеми воинскими почестями. Ну а захотят домой забрать – их право.

А вот с захоронением второго воина, похоже, могут возникнуть проблемы. Поисковики оказались приезжие, не имеющие тесных контактов с местной администрацией и собственных средств для торжественного погребения героя. Позвонили племянникам: приезжайте! А как и на что ехать, перевозить и хоронить Солдата трем престарелым инвалидам – вопрос. 80-летняя Анастасия Александровна Грязина, писавшая в войну письма дяде под диктовку его матери, плачет от радости и печали. Ветераны Смоленского района ищут возможность помочь семье решить трудную задачу. А единственный в России "государственный поисковый отряд" – 90-й отдельный поисковый батальон Ленинградского военного округа – в ближайшее время может быть расформирован. Счетная палата сочла деятельность поисковиков непрофильной для Министерства обороны. Искать и хоронить защитников Отечества будем только на свои!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость