Происшествия

На Алтае уничтожено около пяти километров браконьерских сетей

В Краснощековском, Чарышском и Шипуновском районах оперативная группа (в составе сотрудников Геблеровского экологического сообщества и Тигирекского заповедника) провели рейд по выявлению фактов незаконной рыбной ловли сетями во время нереста. Об этом altapress.ru сообщили в пресс-центре Тигирекского заповедника.

За несколько дней "оперативной командировки" группа сняла и уничтожила около пяти километров (!) сетей китайского производства, которые были установлены в нерестовых зонах.

Как показал рейд, практически все места, пригодные для нереста рыбы, при весенних разливах рек, буквально опутаны сетями, браконьеры даже не утруждают себя снятием этих сетей после спада уровня воды. В некоторых местах были обнаружены сети, валявшиеся на сухом берегу, с давно пропавшей в них рыбой.

Подобные мероприятия будет проводиться в течение всего нерестового периода, поскольку пресс браконьерства в этот промежуток времени очень велик и уничтожается именно та рыба, которая способна метать икру и давать потомство.

Как сообщил altapress.ruСергей Ломакин, главный рыбовод Алтайского края, запретный период для ловли рыбы в реках Алтайского края продлится до 20 мая. А для ловли леща - до 25 мая. В озерах Алтайского края ловить рыбу запрещено до 25 мая.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость