Политика

Обыск в газете "Листок" проходил на основании заявления главы Республики Алтай?

14 мая редакция газеты "Листок" на своем сайте распространила информацию об обыске, который прошел 13 мая в редакции. Предлагаем посетителям altapress.ru ознакомиться с позицией "Листка".

Сергей Михайлов, редактор газеты "Листок".
Сергей Михайлов, редактор газеты "Листок".
www.gorno-altaisk.info

Как выяснилось, 11 мая 2010, по заявлению главы республики Александра Бердникова, в отношении Сергея Михайлова было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.130 УК РФ "Оскорбление". По мнению господина Бердникова (подтверждённому неким лингвистическим исследованием), в заметке "К вопросу о "гадюшниках"", опубликованной в "Листке" чуть более года назад, содержатся фразы, унижающие честь и достоинство главы республики в грубой неприличной форме.

Заметка "К вопросу о "гадюшниках"" была опубликована 22 апреля 2009 года. В ней было написано следующее:

"Полторы недели назад господин Бердников, в ходе визита в Майминский район, посетил и рынок на Разъезде. Этот рынок прошлой весной (т.е. весной 2008-го года) пытались снести. 1 мая 2008 года мы опубликовали, дословно, следующую новость.

"Майминский рынок. Голодовка образумила власти. Как мы сообщали в прошлом номере "Листка", торговцы с Майминского рынка, который оказался под угрозой сноса, на минувшей неделе объявили голодовку. Голодовка, и, самое главное, то единство, которое возникло среди протестующих, похоже, здорово подействовали на руководство Маймы. Во всяком случае, как нам сообщила юрист Мария Дёмина, в настоящее время распоряжение о сносе рынка отменено, а торговцы сняли голодовку. 5 мая (2008 года) должны пройти переговоры о судьбе рынка." (конец цитаты из газеты от 01.05.2008)

После чего господин Бердников появился в Майме и успокоил работников рынка, заявив им - мол, торгуете и торгуйте... Даже попенял главам районной и сельской власти (тогда - Александру Осокину и Евгению Понпе) - мол, с людьми не умеют договариваться. С тех пор прошёл почти год.

И вот господин Бердников снова в Майме, на рынке, со "свитой". Завидев чиновников, к ним начали подходить работающие на рынке люди. Послушать, какое слово губернатор молвит. И господин Бердников молвил. Заявил: мол, рынка здесь однозначно не будет к 15 мая (2009 года). И, как водится, выдал свой очередной "перл": "С этим гадюшником пора кончать!"

Это Вы очень правильно сказали, Александр Васильевич. Действительно, "с этим гадюшником пора кончать!"  С "гадюшником", который официально называется Правительство Республики Алтай под руководством Бердникова А.В. - с "правительством браконьеров-коррупционеров", с "химерой", в которой старые местные "проходимцы" и "проходимцы", изгнанные из Алтайского края, удивительно легко нашли общий язык. Кому продали площадку под рынком? Сколько получили? Правительство Бердникова - в отставку!" (конец цитаты из газеты от 22.04.2009)

Следует отметить, что вышеприведённая заметка была опубликована по инициативе работников ныне уже снесённого (снос производился тайно, под покровом ночи) рынка, Торговцы были возмущёны тем, что их рабочие места были публично  названы, дословно, "гадюшником", причём не кем-нибудь, а главой республики. Между тем, ч.2 ст.130  УК РФ предусматривает ответственность как за "оскорбление, содержащееся в публичном выступлении", так и "в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации".

Но и без "экстремизма" не обошлось. Из постановлений о проведении обыска стало известно, что 7 мая 2010 года было возбуждено ещё одно уголовное дело - по ч.1 ст.282 УК РФ "Организация экстремистского сообщества". 

О наличии подозреваемых по данному делу данных нет, но понятно, что оно связано с появлением на антиправительственном митинге 21 февраля 2010 года плаката "Тевонян! Всяким янам здесь не место" (Сергей Тевонян - заместитель главы республики).

В ходе прошедшего обыска, на наш взгляд, были допущены достаточно серьёзные нарушения - так, обыск в помешении, где размещается редакция, хотя оно является жилым, был проведён без санкции суда,  якобы, в связи с возникновением "случая, не терпящего отлагательства". Санкции суда по квартире учредителя и по квартире В.И.Самыковой, насколько известно, имелись.

Несмотря на неоднократные предложения сотрудников редакции изымать в ходе обыска только жёсткие диски, организаторы обыска полностью изъяли системные блоки всех компьютеров, что фактически парализовало работу редакции.

Кроме того, как сообщили вечером 13 мая наш источник в Правительстве РА, к задаче по возбуждению уголовного дела на учредителя "Листка" там подошли серьёзно - ранее представителями правительства  были заказаны лингвистические исследования как минимум по восьми разным статьям, где в нелицеприятной форме упоминался Бердников.

Редакция "Листка" использует на своих компьютерах лицензионный Windows Home Edition, а также бесплатные и условно бесплатные программы (Open Officе, ВС:бухгалтерию и т.п), однако, по словам источника, в  ближайшее время следствие будет пытаться найти в изъятых компьютерах нелицензионное программное обеспечение, чтобы попытаться возбудить уголовное дело ещё и по ст.146 УК РФ "Незаконное использование авторских и смежных прав".

Редакция газеты "Листок"

P.S. Мы рассматриваем происходящее, как неприкрытую попытку правительства республики оказать давление на независимую газету, запугать нашего учредителя, оппозиционного депутата Сергея Михайлова, а возможно, и не только его.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость