Жизнь

Известные барнаульцы вспоминают пионерское детство

Этот день отмечался в СССР как день рождения пионерии. И хотя после распада Союза День пионерии перестал быть официальным праздником, воспоминания о счастливом пионерском детстве никуда не делись.

Лагерь строгого режима

Андрей Латыпов (Андрон),
известный барнаульский тусовщик, поэт, музыкант, портной:

Меня приняли в пионеры в третьем классе, одним из первых, за то, что я хорошо учился. Это была такая гордость! 1977 год… Счастливый был человек! Галстук носил, как же не носить?.. Это к восьмому классу уже… Из школы вышел, галстук снял…

Я был очень бодрым ребёнком, не мог спокойно сидеть на уроках. Из-за этого у меня всегда были проблемы с учителями. Надо же, чтобы ты в школе был мертвецом, тогда станут считать молодцом, даже если учишься на тройки. Мамаше моей на собраниях говорили всякие гадости: "Вот вы интеллигентная, а ваш сыночек такой хулиган!"

Помню пионерские лагеря каждое лето. Даже в "Артеке" был. Туда мама достала путёвку по блату, и меня забрали из другого лагеря в конце смены. Там как раз костёр готовился, с девчонками надо целоваться, и тут, блин, этот "Артек"! Я чуть было не взорвался. Не понравилось мне там, короче. Лагерь строгого режима, всё по распорядку. Были там, конечно, и нормальные ребята, но в основном зубрилки.

В комсомол меня приняли в Барнауле. Когда мы приехали сюда из Москвы, сказали: "Что это ты не комсомолец, когда все в классе комсомольцы!" Тогда я уже был взрослый, понимал, что все лицемеры. Стоит на перемене с тобой такой активист, курит, а на комсомольском собрании говорит: "Ты плохой, потому что ты куришь". А мне сказать: "Ты сам куришь" нельзя, потому что тогда будут считать стукачом.

В армии меня из комсомола исключили, и я вздохнул с облегчением. Моя мама была идейной коммунисткой, и я с ней всё детство спорил. А сейчас понимаю, что идеи у таких, как мама, были светлые. Это не школьные подонки-лицемеры.

Драйв уже не тот

Сергей Агафонов,
директор школы № 110:

День пионерии – один из моих самых любимых праздников детства. Праздник правильный, весёлый.

В пионерские годы было много забавного. Помню, как-то был объявлен сбор металлолома. Мы очень хотели занять первое место, пришли на большую стройку, и все батареи чугунные, которые могли поднять, загрузили на подводу и увезли. Был вечер, идти некуда, загнали подводу во двор и всю ночь охраняли, чуть ли не почётным караулом ходили. Наутро поехали запрягать ослика, и кто-то обратил внимание, что вокруг было очень много милиционеров. Приехали на пункт сдачи металлолома с первой партией, где нас и взяли. Один в один как крокодил Гена с Чебурашкой из знаменитого мультика, которые, решив стать пионерами, якорь притащили. Мы объяснили тем, что батареи чугунные валялись – значит, не нужны. Батареи привезли назад, растащили по этажам. Было обидно не из-за того, что милиция нас взяла, а из-за того, что не заняли первое место.

Нравилось тимуровское движение. И тут курьёзы были. Обратилась бабушка и попросила перекидать снег. И добрые тимуровцы перекидали снег к… соседней бабушке. Пришлось идти потом к другой. Вытаскивали на улицу санками снег. Вот такие пионерские дела. Это и лагерь, это и костры, и песни. А с какой гордостью мы носили галстук, честное слово! "Зарницы" есть и сейчас, но драйв немножко не тот.

Хотелось, чтобы это всё и нынче было. Не для галочки, не для профанации. Вы скажете: "Директор школы, вам флаг в руки". Да, я директор школы, флаг в руках. Но я не могу привлекать детей без их согласия. Не все дети согласны куда-то ходить и оказывать помощь. Да в последнее время и обращений нет. Все боятся, двери на кодовых замках. У меня дети ходили поздравлять ветеранов, им даже дверь в подъезде не открывали, боялись. Те говорят: "Да мы вас поздравить пришли!" – "Не надо, столько мошенников кругом!" И страх этот небеспочвенный. Вот такое время…

Магия времени

Галина Зорина,
актриса краевого театра драмы:

Мы, как и все, помогали бабушкам, старались делать добрые дела. В пионерской организации было много хороших моментов, которые можно взять в сегодняшний день. Например, желание помогать тем, кто слабее, объединяться добрыми делами. Вообще, мне нравилось быть пионером. Когда принимали в пионеры, был самый счастливый день. Казалось, начнётся особенная, новая жизнь. Отчасти так всё и было. Это объединяло. Пели песни "Взвейтесь кострами…" и другие, ездила в лагеря. Из одного, правда, сбежала. Приехала тогда в первый раз, соскучилась по маме и уехала. Там я была председателем совета отряда только из-за того, что голос громкий. Надо было командовать, рапортовать. Потом в школе председателем совета дружины была по той же причине.

Сейчас вспоминаешь детство с ностальгией. И всех, даже тех, с кем ссорился, вспоминаешь счастливо. Магия времени.

Пионерская бойня

Алексей Иванов,
лидер группы "Город Б", музыкант, художник:

Да, был пионером, носил галстук и гладил его каждый день. Ходили в барабаны били толпой. Суровая пионерская школа была в Быстром Истоке. Помню, как нас водили экскурсией на бойню. Показывали, как мочат быков и с них, полуживых, снимают шкуру. Я даже после этого сочинил стихотворение "Бык на бойне", в котором были строки:

Грязная дорога, в лужах кровь.
Иду, шагаю обрубками ног,
К подошвам прилипла рваная бровь,
И виден бойни порог.
Привычно вхожу в затёртую дверь,
О чей-то споткнулся труп.
На трупе висит гнилая шинель,
И вылез развязанный пуп.

Такое деревенское детство. Они там к этому привыкшие. Это я, городской, приехал, шары вылупил. Там это нормально. Сразу мне там объяснили, как дети рождаются, самогон дали попробовать. Полную школу прошёл.

Детская вселенная

Вячеслав Корнев,
доцент кафедры философии Алтайского госуниверситета, редактор литературного альманаха "Ликбез":

Мои пионерские впечатления – это прежде всего каникулы в пионерских лагерях. Я был комнатным ребёнком, потому там, в лесу, в детской коммуне, всё было непривычно. У меня до сих пор сохранилось письмо родителям (в классе 4-м писал), где я с каким-то нарастающим абсурдом жаловался: "Тихий час тут не час, а целых два, вместо кроватей тут стоят тумбочки, а вместо тумбочек – кровати..."

Самое запомнившееся во всех этих летних каникулах – это страшные истории, которые хорошо одаренные красноречием пацаны рассказывали всей группе по ночам. За окном мелькают неясные тени, дует ветер, зловеще скрипят пружины кроватей, и замогильным шёпотом кто-то загоняет истории про жёлтые шторы, гроб на колёсиках, чёрное пианино с розочкой... Самая жуткая басня была про кинотеатр, у которого опрокидывались кресла и все зрители попадали в какую-то подвальную мясорубку. Помнится, там был какой-то смекалистый милиционер, заподозривший старушку в продаже пирожков из человеческого мяса. Но и он попал в итоге под нож. Фантастическое совершенно действие оказывали на всех эти истории, я и теперь люблю избранными ужастиками пугать в подобной же обстановке: ночь, домишко какой-нибудь в лесу или палатка. А вообще, я эти пионерлагеря каким-то расширенным сознанием воспринимал. Утром очень свежо и холодно, от рукомойников пахнет дешёвым мылом, под ногами скрипит хвоя. С ленцой выходишь на зарядку... Потом вкуснейший, как казалось, завтрак. Потом масса всяких придумок – игры в индейцев, шахматные баталии (сильно увлекался в детстве), побеги в лес, за ограду... А фильмы вечером – вообще особое удовольствие. Раз пять подряд смотрели как-то "Финист - Ясный Сокол", и не надоедало совершенно. День тянулся как целый месяц. Родительского дня ждёшь как манны небесной. Приезжают отец и мать, привозят вкусности, идём на речку. Жутко хочется домой, но нужно быть стойким – отмотать срок до звонка...

Вернуться бы сейчас в эту вселенную детских удовольствий и разочарований...

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость