Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В школьных библиотеках России появится сказка барнаульской писательницы

Барнаульская писательница Елена Ожич заняла второе место на международном литературно-педагогическом конкурсе "Добрая лира- 2009–2010" со сказкой "Замория, Загория, Залесия и Прямоподносовия". Елена говорит, что ее сказки – "это такое педагогическое фэнтези".

Елена Ожич.
Елена Ожич.
Дмитрий Лямзин

До сих пор главным и любимым читателем сказок Елены была ее дочь Арина. Теперь историю про приключения маленькой девочки в волшебной стране прочитают многие дети – она войдет в сборник, который распространят по школьным библиотекам нашей страны и рекомендуют для включения в список книг по внеклассному чтению на уроках литературы в школе.

– Самое важное для меня было, что на конкурсе помимо профессионального жюри было и детское, что мое творчество понравилось детям… В произведениях я шифрую свой родительский опыт в надежде, что он будет полезен кому-то еще, – говорит Елена. – Вот мое кредо: нельзя говорить ребенку "отстань", надо быть с ребенком честным и быть ему товарищем.

Это будет первая книжка в писательской жизни Елены, до сих пор ее публиковали только разные СМИ и литературные журналы. Многие из вас, скорее всего, знакомы со стихотворениями Елены, тоже удивительными, строгими и сказочными.   

Елена – журналист, она работала во многих газетах Алтайского края, в том числе и в "Свободном курсе". Поэтому ее победа – это большая радость для всех ее друзей и коллег. Лена, мы тебя поздравляем, любим и целуем. Большому кораблю – соответствующего плавания! УРА!

В конкурсе участвовали писатели из США, Канады, Израиля, Украины, Белоруссии, Казахстана и России. На суд жюри, в состав которого вошли члены Союза писателей России, почетные работники общего образования РФ и заслуженные учителя РФ, было представлено четыреста сорок четыре произведения.

Стихотворение Елены Ожич

Я дракон, охраняю сокровище –
Беспокойное, вредное, то еще.
Мой детеныш дороже
Со смарагдами тайного ларчика.
Белокурая девочка
Достается не каждому мальчику.

Скоро – лет через десять –
Подойдут женихи к нашим башням,
И я вспомню с тоскою
О времени этом, вчерашнем,
Когда я опасалась ветрянки ее
И боролась с бронхитом,

А вот выросло дитятко –
Принцев поди усмири-ка.
Хоть огнем их пали,
Хоть размахивай молотом,
А один все ж таки победит,
Украдет мое золото.

Отрывок из "Замории"

"– Сидишь тут годами в этой пещере, царевен да принцесс у них крадешь… Ждешь, что тебя наконец-то заметят, рыцаря какого-нибудь или богатыря пришлют… – все сильнее раздражался дракон. – А приходит кто? Девчонка!!! Ну, давай, где твой меч-кладенец? Биться будем! Параня, ты посмотри, кого они нам прислали! Тьфу! Дракон плюнул фонтанчиком огня, махнул узловатой когтистой лапой, отвернулся наконец-то от меня и пошел, тяжело ковыляя, к пещере:

– Паранька, выходи!!! Не будет сегодня богатырей!"

Анна Малькова

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии