Жизнь

Репортаж с Международного молодежного форума

Как мы уже сообщали, с 23 по 27 июня на территории особой экономической зоны "Бирюзовая Катунь" проходил Международный молодёжный форум "АТР. Сибирь – 2010: Активность. Творчество. Развитие".

В огромный палаточный лагерь в Алтайском районе съехалисьболее 1000 гостей из 27 регионов России, а также из Китая, Монголии, Украины, Казахстана, Германии.

И Карлин такой молодой

Открывая форум, губернатор края пожелал молодёжи провести время с пользой, но не "забюрокрачиваться", а отведать хорошего экстрима и найти новых друзей. На пресс-конференции у бюста Рериха глава края добавил: "То, что для вас экстрим, для нас было верхом буржуйского расслабления. Палатка была как пятизвездочный отель".

На открытии международного форума глава Алтайского края радовался и много шутил.

К примеру, на вопрос телеоператора, "можно ли вставить вам петельку", скаламбурил: "Петельку можно, лишь бы не петлю".

Встретившись с представителями VМеждународного форума "PR-охота – 2010", Александр Богданович вступил в краткую дискуссию.

- Меня напрягает, что мы с настойчивостью, достойной лучшего применения, противопоставляем государство и общество, - заметил губернатор. - Представляете, я 40 лет в госструктурах. И что, я 40 лет утром встаю с мыслью: "как бы мне навредить обществу"? Разве я не в обществе? Я же отец, муж, дядя, сосед. По профессиональным признакам я отношусь к государству, которое придумано во благо.

- Государство - группа лиц так себя называющих, - съязвили пиарщики.

- Ладно, - добродушно отшутился губернатор, - пойду дальше выполнять свою антисоциальную функцию.

Пиарщики оценили юмор аплодисментами

Сухой закон

Известный борец за здоровый образ жизни депутат Госдумы Николай Герасименко пожелал молодым крепкого здоровья и предложил поддержать инициативу Сочи и Казани - сделать зону форума свободной от курения. На вопрос,  "курите или нет", форум ответил дружным "нет" и Николай Герасименко в это поверил.

Чтобы юные гости не испытали "плохого" экстрима, на форуме был введён сухой закон. На въезде в палаточный лагерь дежурил ОМОН с собаками, и все вещи досматривались. Спиртное беспощадно изымали, не оставляя и фронтовых 100 грамм.

Окунись в позитив

Первые два дня в лагере шёл ливень. Часть палаток просто оказывалась на плаву.

Дождь сбил планы: из-за него, к примеру, пришлось отменить лекции под открытым небом. Кто-то из молодых раскис и, намотав сопли на нос, уехал. А кто-то сказал: "Давайте найдем дрова, галоши, соорудим баньку на берегу". И дрова, и галоши, и банька появились после того, как молодым предпринимателям дали задание разрулить ситуацию здесь и сейчас, придумав бизнес.

Дождь не сумел загасить ни костры, ни радостный энтузиазм обитателей палаточного лагеря.

- Я был на многих подобных форумах, ваш самый крутой, - польстил на закрытии мероприятия заместитель председателя Федерации по делам молодежи и туризма Александр Борисов. - В этом лагере даже шатры инновационные!

В шатрах, похожих на огромные белые юрты, взмывшие в небо, в эти пять дней бурлили дискуссии, шумели споры, рождались идеи и целые проекты.

- Мы рады, что в формат форума попало творчество, - поделилась директор театрального центра Анна Вахрамеева. – Оно не менее важно в жизни, чем маркетинг, пиар и т.д. мы чувствуем себя в формате форума любопытным кораблём.

Каждый день был наполнен событиями, которые оперативно  освещали в Интернете молодые журналисты АСИ – Алтай 

-Площадок так  много интересных, что мы даже терялись, какие посетить, -поделилась представитель  губернатора Ховдского Аймака  Монголии госпожа Няма. Наши студенты здесь еще зачарованы природой

Плечи расправляются

- Посидела, послушала молодых, и плечи расправились! - с воодушевлением поделилась Любовь Бурда, заместитель полномочного Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. - Молодёжь учится быть самостоятельной, быть не иждивенцем власти, а её партнёром. Нынешние 20-летние по сравнению с поколением 40-летних с более самостоятельны, а по сравнению с 30-летними - более культурны.

Как будущая дочь маму от безработицы избавила

На закрытии фестиваля Гран-при за самый лучший молодежный проект был вручен 28-летней предпринимательнице из Павловска Ирине Годзелих. Ирина организовала свой сервисный центр, куда входит, к примеру, и детское такси с няней.

- Я стояла на учёте на бирже труда как безработная, - поделилась девушка, - ждала ребенка. И подумала,  как, наверное, женщинам было бы удобно, если ребёнка кто-нибудь в отвозил бы в детсад... Сейчас у нас есть и другие услуги, и мы планируем занять работой около ста человек.

Перекресток

В рамках Международного молодежного форума "АТР. Сибирь – 2010: Активность. Творчество. Развитие" вела работу VIIIМеждународная летняя Школа студентов Алтайского региона "Наш общий дом Алтай".

- Нам здесь всё очень нравится, - поделилась Лю Ся, представитель делегации китайских студентов АлтГТУ. - Особенно интересен разговор со студентами из других стран и регионов России. Мы рассказываем друг другу об истории, о традициях. Встретились представители Казахстана, Монголии, Китая, России и говорили о том, что у всех нас есть общий дом - Алтай. Это удивительный перекрёсток, объединяющий нас.

Привет с орбиты

26 июня представители радиоклуба "Эфир" Владимир Нетаев, Евгений Ворсин, Анатолий Литвинов, а также воспитанники Андрей Осипов и Андрей Исаков установили сеанс радиосвязи с Международной космической станцией.

В полночь под звёздами на берегу Катуни прозвучало долгожданное "Приём Я на связи" от бортинженера станции Михаила Корниенко.

Радиолюбители от имени всех участников международного форума пожелали космонавтам на орбите самого доброго. Связь с космосом была краткой. Инициаторов мероприятия предупреждали, что сеанса, скорей всего, не произойдет: помешают горы. Кроме того, в Звёздном городке радиолюбителям объясняли, что бывают моменты, когда солнечные батареи закрывают радиолюбительскую антенну от Земли. Но сигнал с орбиты на мгновение пробился сквозь все преграды под громкое ликование молодых участников форума.

Другие подробности международного молодёжного форума, интервью с участниками и известными гостями читайте на сайте altapress.ruи в следующих номерах "Маркер Экспресс".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость