Происшествия

Анатолий Банных рассказал алтайским журналистам о политическом заказе против него

14 июля в конференц-зале "Комсомольской правды на Алтае" состоялась пресс-конференция Анатолия Банных для алтайских и федеральных СМИ. Заметим, что это было первое после катастрофы января 2009 года публичное выступление бывшего заместителя главы Республики Алтай перед журналистами Барнаула. Наверное, поэтому журналистов интересовало все: начиная от того, как произошла катастрофа Ми-171 Томского филиала авиакомпании "Газпромавиа", заканчивая сегодняшним состоянием здоровья Анатолия Банных, проходящего по уголовному делу по ч.2 статьи 258 ("Незаконная охота").

Анатолий Банных.
Анатолий Банных.
Олег Богданов

Отвечая на многочисленные вопросы журналистов, Анатолий Николаевич настаивал на своей версии охоты: главным организатором той браконьерской охоты был Александр Косопкин, представитель президента России в Государственной Думе. Также г-н Банных сообщил журналистам, что разрешительные документы на отстрел животных (каких именно, он не уточнил) у летевших на охоту имелись, и оформлены они были должным образом.

Также Анатолий Николаевич, вспоминая о прошедших днях на горе Черная (когда шла масштабная поисково-спасательная операция, - прим. авт.), сказал, что был готов предъявить МЧС России иск. Дело в том, что, по словам г-на Банных, рация, с помощью которой выжившие пытались связаться с МЧС, работала на других частотах (по словам Анатолия Банных, авиатехника летала рядом с горой Черной, но из-за того, что рация была настроена на другой диапазон, связаться со спасателями не было возможности, - прим. авт.).

Г-н Банных на пресс-конференции выразил уверенность в том, что последние публикации в СМИ указывают на политический заказ, направленный против бывшего заместителя председателя правительства Республики Алтай, т.е., него самого.

На вопрос корреспондента altapress.ru - почему после авиакатастрофы выжившие не стали жечь костры, чтобы самолет Минобороны, оборудованный тепловизором, "нашел" выживших в авиакатастрофе, - г-н Банных заметил, что они тогда соорудили так называемую палатку возле вертолета. И грелись сами внутри этой палатки. Также не было получено внятного ответа на вопрос, почему во время световых дней потерпешие крушение вертолета не разжигали костров, дым от которых был бы замечен и в погранотряде, и в Кош-Агачском районе.

После состоявшейся пресс-конференции корреспондент altapress.ru побеседовала в приватной обстановке с г-ном Банных. В частности, корреспондент altapress.ru с удивлением узнала о том, что фотография, которая была опубликована на сайте 13 января 2009 года (где на переднем плане фото лежит убитый архар, - прим. авт.) была якобы куплена порталом за 83 тысячи рублей. Правда, Анатолий Николаевич не обмолвился о том, у кого, по его данным, это фото было "приобретено". Также Анатолий Банных заметил, что как-будто бы сам Владимир Путин, премьер-министр РФ, охотился на таких же краснокнижных животных в компании с принцем Монако.

Г-н Банных на вопрос корреспондента altapress.ru о своем самочувствии сказал, что здоровье его не ахти.

После пресс-конференции и приватной встречи Анатолий Банных, в сопровождении Жанны Прониной, адвоката, отправился к заместителю руководителя Новосибирского следственного отдела Западно-Сибирского Следственного управления на транспорте Следственного Комитета при прокуратуре РФ - за предъявлением обвинения по ч.2 статьи 258 УК РФ ("Незаконная охота").

Полная версии пресс-конференции с Анатолием Банных будет выложена на нашем сайте через некоторое время (видео- и аудиозаписи).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость