Жизнь

Командующий ВДВ России Владимир Шаманов: "Девиз "Никто, кроме нас!" - самое лучшее и дорогое для нашего братства"

Накануне 2 августа главный десантник России Владимир Шаманов, который родился в Барнауле, рассказал altapress.ru о своих прыжках с парашютом и том, когда он был последний раз на Алтае.

Владимир Шаманов,
командующий ВДВ России:

Сейчас профессиональных  десантников готовят иначе, чем раньше. Увеличился срок обучения и количество дисциплин. В декабре 2009 года на базе Рязанского воздушно-десантного училища начали готовить к службе 200 десантников – профессиональных сержантов, выпуск которых состоится в 2012 году, то есть обучение сержанта длится два года и десять месяцев. Нам удалось добиться, чтобы по окончании училища десантники, которые продолжат службу по контракту, получали оклад в размере не ниже 30 тысяч рублей. Для сравнения: сейчас контрактники получают максимум 12-15 тысяч рублей.

По словам Владимира Шаманова, свой 147-й прыжок с парашютом генерал совершил в июне 2009 года после 14 лет перерыва, а 24 июня этого года – очередные два прыжка. Командующий ВДВ опробовал на себе десантную парашютную систему для разведподразделений "Арбалет".

Кстати, на Алтае Владимир Анатольевич был в июне этого года.

Справка

Владимир Анатольевич Шаманов родился 15 февраля 1957 года в Барнауле. В 1978 году окончил Рязанское воздушно-десантное училище, в 1989 году – Общевойсковую академию имени Фрунзе, в 1998 году – Академию Генерального штаба. С 2000 по 2004 год был губернатором Ульяновской области. С 2009 года – командующий ВДВ России.

Подробности – в свежем выпуске газеты "Свободный курс" за 4 августа.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость