Жизнь

Altapress.ru начинает акцию: "Накажи садиста-живодера"

Как писал altapress.ru, совсем недавно в нашем городе активисты приюта "Ласка" и просто неравнодушные люди добились первой победы. На мужчину, жестоко убившего собаку – он выкинул ее с 5-го этажа – завели уголовное дело. Это действительно победа, потому что до этого в Барнауле была многолетняя практика НЕвозбуждения уголовных дел против живодеров.

Олег Богданов

Активисты общества по защите животных"Ласка" рассказали altapress.ru о нескольких показательных случаях, когда, несмотря на все старания "Ласки" и других неравнодушнах людей, уголовные дела в отношении садистов, жестоко обращавшихся с животными, так и не были возбуждены.

Еда для дворников

В 2007 году от имени общественной организации "Ласка" было подано заявление в РОВД Центрального района: "Ласка" просила провести расследование и возбудить уголовное дело в отношении представителей ООО "Уютный двор" и БОМЖей, которые жили в подвале дома № 121а на улице Папанинцев.

БОМЖ и работали дворниками в "Уютный дворе".За работу им не платили, но позволяли есть собак. В подвале дома убивали, разделывали и ели несчастных пойманных животных. Волонтеры "Ласки" приехали по этому адресу по сигналу жителей дома - и нашли все подтверждения страшных рассказов! Остатки собачьих тел, кости, кровь…

Но заявление от имени приюта с просьбами принять срочные меры, привлечь к ответственности всех виновных лиц были безрезультатны. На несколько дней БОМЖей выгнали, потом они снова вернулись и продолжили "работать дворниками". Никакого уголовного дела возбуждено не было.

Садисты-отравители

Зимой 2008 года в РОВД Октябрьского района общественная организация "Ласка" обращалась с заявлением о возбуждении уголовного дела против людей, жестоко отравивших двух собак.

Имена виновников были известны, угрозы и попытки отравить собак были и до этого, заключение ветеринаров об отравлении животных было, показания свидетелей о том, что собаки погибали долгой и мучительной смертью на глазах людей и маленьких детей, были…  но убийцы остались безнаказанными.

А представьте, если бы похожая ситуация была с людьми: кто-либо угрожал убить человека, пытался это сделать неоднократно, и в итоге добился своего. И были бы и свидетельские показания, и заключения врачей. Остались бы убийцы на свободе? Конечно, нет! А против жестоких убийц собак даже не было возбуждено уголовное дело!

28 кошек

В том же 2008 году в РОВД Октябрьского района "Ласка" обращалась с заявлением о краже 28 кошек.

Две женщины, представившись волонтерами "Ласки", изъяли и увезли в неизвестном направлении 28 животных у старушки-кошатницы. Надо отметить, что все животные были здоровы, бабушка их холила и лелеяла. Многие подтверждали, как красивы и ухожены были кошки.  Старушке обещали, что животные будут жить в приюте. Но когда через несколько часов она позвонила в "Ласку", то расплакалась – ей сказали, что работники приюта не забирали кошек!

Волонтеры "Ласки" нашли женщин, совершивших преступление, просили их вернуть кошек, но преступницы наотрез отказались. Старушка никогда больше не увидела своих любимцев…

В РОВД Индустриального района было поданное двойное заявление: одно от имени потерпевшей - с просьбой о возбуждении уголовного дела по факту кражи имущества (Гражданским кодексом РФ животные признаны движимым имуществом). Второе от имени "Ласки" - с просьбой о возбуждении уголовного дела по факту жестокого обращения с животными (кошек больше никто и никогда не видел, очевидно, несчастных животных увезли и убили), а также по факту нанесения вреда деловой репутации приюта (женщины представились работниками "Ласки" и увезли животных в неизвестном направлении).

Несмотря на все это, уголовное дело не возбудили, виновные не были наказаны.

Милиционеры с собачкой

Весной этого года, как писал altapress.ru,  общественная организация "Ласка" подавала заявление В РОВД Октябрьского района с просьбой возбудить уголовное дело против работников милиции.

Люди в форме среди бела дня, в центре города преследовали загнанную бездомную собаку, садистки избивали несчастную дубинками, переехали несколько раз животное машиной и увезли ее тело в неизвестном направлении…  И все это - центре города днем, на глазах у прохожих и маленьких детей.

Но в возбуждении уголовного дела было отказано. Милиционеров сочли героями, спасшими город от бешенства!

Ежегодная незаконная травля

Кроме того, активисты общества по защите животных неоднократно обращались в РОВД Ленинского района и в прокуратору  с просьбами возбудить уголовное дело против работников УМП "Чистый город", которые ежегодно травят собак и кошек.

"Чистый город" каждый год "очищает Барнаул" садистскими методами: они травят животных препаратами, вызывающими долгую и мучительную агонию (до двух часов).

Отрава разбрасывается прямо на улицах, страшные картины смерти нередко видят дети.

Это происходит ежегодно, несмотря на все старания "Ласки" и других неравнодушных людей. И до сегодняшнего дня на улицах нашего города жестоко убивают животных.

Если разбираться в законности этих методов, то мы увидим: часть 1 статьи 245 УК РФ предусматривает наказуемость обращения с животными, которое влечет их гибель или увечье, и совершено с применением жестоких методов и в присутствии малолетних.

Более того, эти методы не отвечают санитарным нормам и нормам права, поскольку являются способом причинения вреда чужой собственности. Ведь от разбросанной где попало отравы нередко умирают домашние животные, подбирающие яд при прогулке.

Между тем, российским законодательством установлено, что организации, занимающиеся отловом бездомных животных, должны помещать их в пункты передержки, - а не убивать бесчеловечными методами!

Нет ни одного нормативно-правового акта, указывающего на допустимость подобных уничтожений.

Попытки же объяснить массовое уничтожение городских животных (в том числе домашних!) борьбой с эпидемией бешенства лишены разумного оправдания. Случаев бешенства в Барнауле в последние годы зафиксировано не было. Разносчиками бешенства являются дикие животные (например, лисы) в лесных зонах.

А как у них?

Согласно нормам международного права (в частности, Европейской Конвенции по защите животных):

  • никто не вправе причинять животному ненужной боли, ущерба или страдания (статья 3),
  • если государство считает, что численность бездомных животных представляет опасность, то государство должно принять меры для снижения их численности способами, которые не вызовут неизбежной боли, страдания и душевных мук.
  • эти способы должны соответствовать следующим требованиям: если необходим отлов животных, то он должен производиться с минимальным причинением им физических и моральных страданий, независимо от того, будут животные усыплены или содержаться в приюте, производиться это должно с принципами Конвенции, снижение незапланированного размножения должно производиться с пормощью стерилизацию животных (статья 12),
  • только ветеринар или другое компетентное лицо может усыплять животных, за исключением чрезвычайных ситуаций, когда необходимо положить конец страданиям животного, а помощь компетентных лиц не может быть оказана немедленно, а также в других экстремальных ситуациях, предусмотренных законодательством государства (законами РФ такие случаи не предусмотрены)
  • выбранный способ усыпления должен вызывать немедленную потерю сознания (или глубокий наркоз), за которым непосредственно следует смерть (статья 11)
  • Конвенция допускает только один, наиболее гуманный способ умерщвления животных – усыпление, без причинения страданий животному. Отстрел, удавление, использование ядов и другие подобные методы запрещены.

А как у нас?

К сожалению, данная Конвенция до сих пор не ратифицирована Российской Федерацией.

Единственным законом, защищающим права животных в нашей стране, является статья 245 Уголовного Кодекса. И уголовные дела по этой статье возбуждаются крайне редко.

Altapress.ru предлагает читателям и волонтерам "Ласки" вместе бороться против жестокого обращения с животными. Если вы стали свидетелем жестокого обращения или даже убийства животного, и у вас не принимают заявление о возбуждении уголовного дела, или отказывают в его возбуждении – приходите к нам. Сделаем достоянием общественности имена и поступки людей, совершивших преступление, а также имена милиционеров, отказывающих в возбуждении дела. И пусть любой, задумавший обидеть животное, задумается… и не станет этого делать! А если же беда все-таки случилась, виновные должны понести наказание.

Ольга Титунина,
директор общественной организации "Ласка":

Я хочу посоветовать, что делать, если Вы стали свидетелем жестокого обращения с животными. Во-первых, звоните в милицию сразу же, вызывайте их немедленно, а не через два дня. Во-вторых, если есть возможность, делайте фото-, видеосъемки - позже они послужат доказательствами. В-третьих, - и это очень важно, - возьмите контакты у других свидетелей!

Адрес редакции: улица Короленко, 105, кабинет 902; телефон 63-46-12; электронный адрес news@altapress.ru. Сообщайте нам о фактах невозбуждения уголовных дел за жестокое обращение с животными.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость