Политика

Председатель правового комитета мэрии Барнаула Татьяна Калашникова: "Отрешение от должности мэра Владимир Колганова не обоснованно, а заявление – вынужденное действие"

Татьяна Калашникова, председатель правового комитета мэрии на заседании Барнаульской городской думы 13 августа, дала юридическую оценку предъявленным губернатором края претензиям к главе города.

Татьяна Калашникова,
председатель правового комитета администрации города Барнаула:

В упрек Владимиру Николаевичу был поставлено неисполнение судебных решений. Администрация города, как властный орган, орган местного самоуправления наделен определенными полномочиями и несет ответственность в соответствие с законодательством в целом перед населением и перед каждым гражданином. Естественно, у нас рассматривается достаточно большое количество судебных споров, в год в среднем тысячу.

Сегодня на исполнении в службе судебных приставов находится около 30 судебных решений, которые были вынесены в пользу граждан или организаций, по которым администрация города должна была выполнить определенные действия. Именно администрация города является должником по этим исполнительным производствам. Именно эти судебные решения по определенным причинам, о которых я также скажу, не выполнены, – был формально поставлен вопрос об отставке главы города, либо отрешении его от должности.

30 судебных решений я могу распределить на четыре категории. Первое – это предоставление жилья, это одна из распространенных категорий исполнительных производств. По одному ветхому дому по улице Анатолия, 319, по которому мы в настоящее время решаем вопрос по отселению. Срок исполнения решения – 30 августа 2010 года. Я думаю, что мы его исполним. Невозможно говорить, что это решение не исполнено администрацией. Второе  - организация ликвидации несанкционированных свалок. Это проблема не только города Барнаула, но и других населенных мест. На сегодняшний день у нас не исполнено 8 исполнительных производств о ликвидации несанкционированных свалок. За последние два года администрация исполнила 11 судебных решений по таким делам: мы работу проводим планомерно, по мере выделения федеральных средств. Следующая категория – организация очистки сточных вод в ливневой канализации. "Ливневка" строилась в городе давно, в советский период очистные сооружения и не строились, но на нас упала такая обязанность. Этого в один день не сделать, но мы системно принимаем меры по приведению в соответствие с законодательством этих стоков. Четвертая категория, достаточно большое количество дел, к сожалению, – восстановление циркуляции горячей воды в Ленинском районе в жилые дома. Там многоквартирные жилые дома, в которых отсутствует циркуляция и длительное время приходится воду сливать, чтобы шла горячая. Для исполнения судебных актов необходимо около 20 миллионов рублей. Вопрос по взысканию этих средств рассматривается как на уровне администрации, так и предлагается этот вопрос на Думу вынести. Ну и различные виды споров, которые к этим категориям не относятся. Во всех судебных актах фактов противоправных действий главы города не установлено. Да, речь идет о том, что есть определенные претензии со стороны прокуратуры, граждан, они обращаются, и на администрацию возлагается провести ту или иную деятельность.     

Администрация принимает меры по исполнению этих решений, все решения находятся на контроле. Мы изыскиваем дополнительные средства на их реализацию. 

Я сказала, что является формальной причиной предъявления таких претензий – это неисполнение судебных актов. Этого недостаточно для того, чтобы принимать решение об отрешении от должности. Такой правовой акт может издать губернатор в случае совершения главой муниципального образования  действий, в том числе, издание ненормативного правового акта, влекущих нарушение прав и свобод человека и гражданина, угрозу единству и территориальной целостности Российской Федерации, национальной безопасности и обороноспособности, единству правового и экономического пространства нецелевого расходования субвенций из федерального бюджета или бюджета субъекта федерации, если это установлено судом.

А глава муниципального образования не принял в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда. Я как юрист не вижу, что эти решения могут быть положены в основу отрешения от должности. Это совершенно не так. Это не только мое личное мнение, я консультировалась со своими коллегами на всех уровнях. Они также разделяют мою позицию.

Есть и процедурные моменты: отрешение от должности может быть произведено не ранее месяца со дня вступления в силу решения суда и не позднее шести месяцев после вступления решения суда в силу. И таких решений, которые попадают в этот промежуток, около пяти. И по ним мы принимаем меры.  

Отрешение от должности как конституционно-правовая мера ответственности главы муниципального образования совершенно не обоснована.

Что касается сегодняшнего заявления Владимир Николаевича об отставке: я полагаю, что основания для его принятия не имеются, я понимаю это как вынужденное действие главы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость