Политика

Официально подтверждена информация о сложении полномочий 13 депутатами Барнаульской гордумы

19 августа в аппарат Барнаульской городской Думы поступили и зарегистрированы заявления о добровольном сложении от 13 депутатов. Эту информацию altapress.ru подтвердил Алексей Морозов, председатель комитета по законности и местному самоуправлению Барнаульской гордумы. Председатель Барнаульской гордумы Людмила Зубович их еще не рассматривала, поскольку находится по делам на округе.

Депутаты Барнаульской городской Думы.
Депутаты Барнаульской городской Думы.
Анна Зайкова

Согласно Уставу Барнаула и регламента гордумы заявлений будут рассмотрены на ближайшем заседании городской думы, которое состоится 27 августа (решение принимается 2/3 голосов от общей численности депутатов). По словам Алексея Морозова, среди тех, кто написал заявления, есть, в том числе, члены фракции "Единая Россия".

Алексей Морозов,
председатель комитета по законности и местному самоуправлению Барнаульской городской Думы:

Без этих депутатов Дума остается правомочной. Но это если выйдут из ее состава только 13 человек. Нелегитимной дума будет, если в ней останется менее половины от общей численности депутатов (всего их 35 - прим. altapress.ru), например, если заявление напишут еще 5 человек.

То есть, если останется на одного человека больше от половины численности, то дума будет правомочна для решения всех вопросов, кроме тех, которые решаются численностью 2/3: это Устав города, бюджет, принятие отставки председателя думы и др. Утвердить исполняющего обязанности главы города мы сможем. Еще раз говорю: разговоры о том, что есть желание сложить полномочия, у депутатов были буквально день-два назад. Я не исключаю, что к этим заявлениям могут добавиться и другие.

По словам Алексея Морозова, есть заявления о выходе из партии и фракции "Единая Россия" от одного из депутатов – Сергея Писарева.      

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость