Жизнь

Инородное кино или Кто спасет лейтенанта Панаева

Во время работы над одним из предыдущих материалов я знакомился с любопытными уникальными награждениями в России. Наряду с "Владимиром Георгиевичем" (орден Св. Владимира на георгиевской ленте) для генерала Лукомского и самонаграждением адмирала Колчака "Георгием – борцом с большевиками" стоит награждение Веры Николаевны Панаевой. В 1916 году Николай II пожаловал ей Орден Святой Ольги 2-й степени, то было единственное награждение этим знаком отличия.

Предваряя 300-летие дома Романовых (1913 г.), общество Cвятой Ольги выступило с предложением учредить орден для женщин, в те годы практически не имевшим доступа к орденам. В 1915 г. Николаем II был подписан Статут, в котором награда была названа Знаком отличия Святой Равноапостольной княгини Ольги и имела три степени. Им отмечались женщины, прослужившие много лет на государевой, общественной службе, "матери героев, оказавших подвиги, достойные увековечения в летописях Отечества".

Вера Панаева, вдова участника Крымской войны полковника Аркадия Панаева, на фронтах первой мировой войны потеряла троих сыновей. Геройски погибли штаб-ротмистр Гурий и ротмистры Борис и Лев Панаевы. Четвертый сын Платон был отозван с фронта.

Не напоминает ничего? Мне вспомнился натовский фильм "Спасение рядового Райана". Спилберг снял кино о высадке союзников-антигитлеровцев в Нормандию, после того как узнал историю, братьев Ниландов. До этого был случай, когда в одночасье погибли сразу пятеро братьев, после чего ближайших родственников в американской армии стали "разводить" по разным подразделениям. Хочу отметить, что в "русском варианте" события происходили почти на три десятилетия раньше, чем у Спилберга, а погибшие были офицерами и впервые в истории посмертно стали кавалерами орденами Святого Георгия. Притом профессия "Родину защищать" для Панаевых было делом семейным: их отец Аркадий – ветеран крымской войны, адъютант князя А.С.Меншикова, а дед Александр Иванович бил войска Наполена в1812 году и далее в заграничных походах.

1 августа 1914 года началась первая мировая война, не прошло и двух недель, как погиб старший из братьев Борис. 13 августа во главе эскадрона (одно из подразделений 12-го гусарского Ахтырского Дениса Давыдова полка) под с. Демния он был ранен в ногу, но продолжил вести гусар в атаку. Эскадрон ворвался в деревню. Выбив из нее неприятеля, Борис, будучи вторично ранен в живот, продолжил вести гусар на противника, спасавшегося в лесу. Еще две пули попали ему в сердце и висок, так Борис Панаев оказался единственным убитым с нашей стороны и стал первым из Георгиевских кавалеров, награжденных орденом посмертно.

29 августа, в сложное положение попадает пехотная дивизия генерала Корнилова. 12-й кавалерийской дивизии (в ее состав входил полк, где служили Панаевы) было приказано спасать пехоту.

Из приказа генерала Брусилова:

Двенадцатой кавалерийской дивизии – умереть! Умирать не сразу, а до вечера!

В тот день во время атаки Гурий Панаев, увидев ранение товарища, а также, убитую под гусаром лошадь, спешился, перевязал его и отдал своего коня для ухода в безопасное место. Тут же Гурий вернулся в бой и был убит. Так же как и Борис он стал кавалером ордена Святого Георгия 4-й степени посмертно. В этой же схватке участвовал и третий брат Панаев – Лев. Он был командиром эскадрона, и за отличие в атаке ему пожаловано Золотое Георгиевское оружие. Саблей с надписью "За храбрость" Лев сражался до 19 января 1915 года.

Из указа о награждении Льва Панаева орденом Св. Георгия 4-й степени:

…командуя эскадроном, несмотря на сильный оружейный огонь противника, проявил выдающееся мужество и, увлекая своим примером других, первым бросился на неприятельский окоп, выбил противника и занял господствующую высоту, причем, смертью запечатлел свой подвиг.

За несколько дней до гибели Льва Панаева к командующему 8-й армией генералу Брусилову явился на представление четвертый (младший) из братьев, лейтенант флота (до того служивший флагманским артиллеристом Амурской флотилии, в январе1915 г командированный в действующую армию) Платон Панаев. Он просил зачислить его в Ахтырский гусарский полк, на что Брусилов ответил: "Панаевы – героическая семья, чем их больше, тем лучше". Но после известия о гибели Льва, Платон Панаев был отозван из действующей армии и зачислен на службу в одно из учреждений Морского ведомства в Петрограде. Второй его рапорт о переводе к месту боевых действий, спустя год, был удовлетворен. Вера Николаевна одобрила желание сына и благословила Платона.

1 апреля 1916 года Платон Панаев отбыл к одной из действующих эскадр. На следующий день Николай II обратил внимание на три одинаковые фамилии в одном из приказов "об убытии личного состава армии…", тут же был составлен рескрипт Императора на имя военного министра о награждении матери героев Панаевых.

Чем не сюжет для патриотического фильма? Мне хотелось бы увидеть этот сюжет не в натовском, а в нашем русском кино. Фильмы, снимаемые нашими режиссерами в последнее время мне малоинтересны. У меня сложилось мнение, что кроме как удовлетворения собственных амбиций и желания заработать российские режиссеры (сценаристы, продюсеры и прочие) в современные фильмы мало что вкладывают. В канун Дня Российского кино, я задумался над вопросами: Найдется ли кто-нибудь в России, кто в художественном фильме расскажет миру о братьях Панаевых, гусарах Ахтырского полка? Или мы так и будем, читая родную историю, вспоминать натовский кинематограф и смотреть на нее через призму "союзников"? Как долго?

P.S.: Дальнейшая судьба Платона Панаева мне не известна. По крайней мере, я ничего больше не смог узнать, кроме даты смерти (гибели?) – 1918. Конец жизни многих русских офицеров пришелся на 1918 год. Если "копнуть поглубже": спросить специалистов, родственников героев, почитать (вероятно многочисленные) публикации дореволюционной (а после 1917 – эмигрантской) русской прессы, то о гражданской войне, о партизанах, о бандитах или, как сейчас модно, о "быдло-чекистах" выдумывать сценаристам придется совсем чуть-чуть.

P.P.S.: Несколько фактов современной истории:

  • В 1922 году Сергей Павлович Панаев (1874–1937) и его супруга Лидия Алексеевна вывезли во Францию архив и реликвии рода Панаевых. Лидия Алексеевна завещала вернуть их в Россию безвозмездно. Это было исполнено ее племянницей по мужу А. И. Бестужевой, урожденной Панаевой;
  • дочь Платона Панаева, Нина, посвятила свою жизнь филологии, она была (есть?) нашей современницей, – в 2000 году проживала в Санкт-Петербурге;
  • по одной из версий, братья Панаевы были похоронены в Павловске, рядом с отцом, в годы второй мировой войны фашисты вывезли мраморные надгробья в Германию, и могилы героев Панаевых затерялись;
  • география рода Панаевых глобальна: их раскидала жизнь от Европы до Австралии;
  • В 1988 году в ознаменование 1000-летия крещения Руси, Патриарх Пимен и Священный Синод РПЦ учредили Орден святой равноапостольной княгини Ольги, и до настоящего времени его вручили пяти женщинам.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость