Политика

Суд частично удовлетворил иск Андрея Нагайцева о фальсификации итогов выборов мэра Бийска

30 августа Восточный районный суд Бийска принял решение частично удовлетворить исковые требования экс-кандидата на пост мэра Бийска Андрея Нагайцева о признании недействительными итоговых протоколов выборов мэра по четырем избирательным участкам. Признан недействительным протокол по 352 участку. Решение суда в законную силу пока не вступило.

Судебное заседание продолжалось весь день, с 11.00 до 20.00, с двумя перерывами.

В ходе судебного заседания и прений сторон позиция представителей администрации города и избирательной комиссии города и Алтайского края существенно не изменилась: по их мнению, нарушения избирательного законодательства не существенны и не могли повлиять на волеизъявление граждан.

Андрей Нагайцев,
экс-кандидат на пост мэра Бийска:

Мы будем обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции, чтобы требования наши были удовлетворены в полном объеме. Основания для удовлетворения требований по другим участкам те же, что и в случае с 352 участком - подделанные подписи. Решением суда создается юридический казус - два протокола с идентичными нарушениями, но один признается недействительным, а другой нет.

Речь идет о 164 голосах, и в случае пересчета итогов выборов даже по одному участку перевес будет в нашу пользу. Но это дело принципа - добиться пересчета голосов по всем участкам, где были сфальсифицированы протоколы.

Напомним, в результате проходившего 3 апреля  второго тура выборов мэра Бийска, по официальным данным с перевесом в 70 голосов победил действующий градоначальник Анатолий Мосиевский.

Согласно решению суда, по итогам выборов на 352 участке должен быть произведен пересчет голосов. Когда это должно случиться, определит суд. 6 сентября г-н Нагайцев получит на руки решение суда, в котором будет указана эта дата.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость