Политика

Пятеро депутатов Думы Барнаула подтвердили написание заявлений о сложении полномочий

Напомним, 2 сентября депутаты Барнаульской гордумы вновь напомнили о якобы написанных ими заявлениях о сложении полномочий. В своем обращении к спикеру гордумы Людмиле Зубович "народные избранники" попросили созвать внеочередную сессию для рассмотрения вопроса об этих самых заявлениях.

Депутаты Барнаульской городской Думы.
Депутаты Барнаульской городской Думы.
Анна Зайкова

Как пояснил Алексей Морозов, председатель комитета городской Думы по законности и местному самоуправлению, внеочередная сессия может быть созвана по решению председателя городской Думы. Поскольку она сейчас находится на больничном, не исключено, что вопросы об отставниках будут рассмотрены и на очередной сессии 24 сентября.

Алексей Морозов,
председатель комитета по законности и местному самоуправлению Барнаульской городской Думы:  

Заявления появились 17-18 августа, и по регламенту они должны быть рассмотрены не позднее 1 месяца. Но как болезнь Людмилы Николаевны Зубович повлияет на это? Если она не выйдет с больничного, то рассмотрение может быть перенесено на очередную сессию, 24 сентября. Я этого не исключаю, поскольку от 18 до 24 сентября остается немного времени.

Altapress.ru поинтересовался у 13 депутатов, подписавшихся под обращением к спикеру Думы Людмиле Зубович, писали ли они заявления о сложении полномочий?

Виктор Юдин,
депутат Барнаульской городской Думы двух созывов:

Да, действительно, я написал заявление о сложении полномочий. Я бы не хотел раньше времени говорить, когда я его написал. Этот вопрос должен рассматриваться на заседании Думы. О причинах написания сейчас тоже не хотел бы говорить. Во встречах с Борисом Александровичем Трофимовым я не участвовал. Меня на них никто не звал.       

Алексей Морозов,
председатель комитета по законности и местному самоуправлению Барнаульской городской Думы:

Я не знаю фамилии тех, кто писал первые заявления. Поэтому я предполагаю, что во вчерашнем обращении могли быть фамилии тех депутатов, которые личные заявления о досрочном прекращении полномочий не писали. Лично я написал заявление о досрочном прекращении полномочий 18 августа. Я прямо указал, что в сложившейся политической ситуации невозможно выполнять депутатские полномочия, поскольку происходят собеседования с депутатами с элементами давления. Почему сейчас появилось это заявление? Я его подписал, поскольку ситуация затянулась и ее надо быстрее разрешать.

О собеседовании Бориса Александровича Трофимова с членами фракции "Единая Россия" я ничего не знаю. Почему проводились собеседования именно с этими депутатами? Почему не со всеми беседуют и не на все темы?  Если меня Борис Александрович Трофимов не пригласил, потому что у нас разные взгляды на ситуацию – я это допускаю. Но он меня не пригласил, не обратив внимания на то, что я еще и секретарь местного отделения "Единой России" в Индустриальном районе - это для меня чрезвычайно удивительно.  

Сергей Писарев,
депутат Барнаульской городской Думы:

Моя подпись в этом заявлении стоит первая. 13 августа я высказал свою позицию и вышел из партии "Единая Россия" - этим все сказано. Тогда же написал заявление о сложении депутатских полномочий. В знак протеста против того, что мое мнение как депутата Барнаульской городской думы, члена партии "Единая Россия" в принципе никого не интересует: есть ты или нет тебя – без разницы. Поэтому возникает вопрос: а для чего нужно устраивать эти спектакли и игры? Кто-то хочет превратить Барнаульскую городскую Думу в инструмент для удовлетворения непонятных интересов.

Сергей Безбородов,
депутат Барнаульской гордумы:

Да, я писал такое заявление. По остальным вопросам я комментариев давать не буду. Спросите у Зубович, она вам все объяснит.

Депутат Станислав Тетерятник также подтвердил написание заявления. Депутаты Игорь Алферов, Виталий Маликов, Геннадий Гаврин, Сергей Семдянкин, Андрей Прозоров, Александр Данилов, Валерий Гладышев и Геннадий Морозов отказались от комментариев.

Справка:

Все 13 депутатов Барнаульской городской Думы, подписавших обращение к Людмиле Зубович, являются членами фракции "Единая Россия". Из них трое - главные врачи медицинских учреждений города, два директора общеобразовательных учреждений, председатель ТОС, директор ООО "Альфа - Инвест", директор ООО "Парк "Лесная сказка", директор ООО "Краевое Агентство Информации" (телекомпания "Наши новости"), двое - бывшие руководители ОАО "Барнаульская горэлектросеть" и МУП "Горэлектротранс", один – депутат, работающий на постоянной основе и один пенсионер.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость