Политика

Следственный комитет официально разъяснил причину инцидента с Владимиром Колгановым в День города

Как мы уже сообщали ранее, в День города 4 сентября отстраненный мэр Барнаула Владмир Колганов был доставлен в краевой СКП. Следователь Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю Андрей Мамонов, ведущий уголовное дело Владимира Коллганова, уже пояснял altapress.ru, чем были обоснованы действия првоохранителей.

Вечером 7 сентября краевой СКП разослал официальное разъяснение произошедшего с Владимиром Колгановым в День города.

Владимир Колганов.
Владимир Колганов.
Дмитрий Кудрявцев

Людмила Рязанцева,
старший помощник руководителя  следственного управления Следственного  комитета при прокуратуре РФ  по связям со СМИ:

Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю с 30 августа по 3 сентября 2010 года неоднократно предпринимались попытки вызвать Владимира Колганова для проведения следственных действий в рамках возбужденного в отношении него уголовного дела. Однако сделать это не представилось возможным, поскольку сотовые и домашние телефоны, которые были названы в качестве средства связи следователю, были отключены. Помимо этого, дома застать Владимира Николаевича не удавалось как следователям, так и оперативным сотрудникам по поручению следователя.

Поскольку следственным органам Следственного комитета по Алтайскому краю в течение рабочей недели не предоставлялось возможным вызвать Владимира Колганова для производства следственных действий, было принято решение согласно ст. 113  Уголовно-процессуального кодекса РФ осуществить принудительный привод как меру процессуального принуждения.

После вынесения постановления о принудительном приводе сотрудниками УБЭП ГУВД по Алтайскому краю Владимир Колганов около 12 часов 30 минут 4 сентября 2010 года был доставлен к следователю. Участвовать в следственных действиях без адвоката отказался. В присутствии следователя Владимир Николаевич неоднократно осуществлял телефонные разговоры со своим защитником, между тем, мер по его вызову для проведения следственных действий не предпринимал. На предложение следователя провести следственные действия с участием другого адвоката ответил отказом.

Никаких жалоб на состояние здоровья, а также на действия сотрудников милиции Владимир Колганов не высказывал. О причинах, по которым скрывался от органов следствия, пояснять отказался.

Следователем от Колганова взято обязательство о явке.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость