Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Скандалы на вручении премии "ТЭФИ-2010": Дорман отказался от награды, а Асламазян не дали "ТЭФИ" прилюдно

Вторая часть награждения национальной телевизионной премии ТЭФИ в категории "Лица", которая состоялась 25 сентября в Санкт-Петербурге, ознаменовалась двумя громкими скандалами. Сначала от специального приза телеакадемии отказался автор фильма "Подстрочник" Олег Дорман, объяснивший, что среди членов телеакадемии есть люди, которые "сделали телевидение главным фактором нравственной и общественной катастрофы, происшедшей за десять последних лет". И впервые за 16 лет существования премии ТЭФИ со сцены не назвали имя победителя в самой престижной номинации "За личный вклад в развитие российского телевидения". Победителем здесь стала Манана Асламазян, возглавлявшая организацию "Интерньюс". Известная телеведущая Марианна Максимовская заявила , что замалчивание имени Мананы Асламазян как победителя ТЭФИ это "чудовищная ошибка руководства телеакадемии, которая нанесет удар и по репутации премии", - пишет Коммерсант.ру

Скандал №1

Олег Дорман стал первым в истории победителем ТЭФИ, отказавшимся от награды. Дорман - автор одного из самых ярких документальных проектов последних лет - фильма "Подстрочник: жизнь Лилианны Лунгиной", - даже не вышел на сцену. Его позицию со сцены Михайловского театра публично озвучил продюсер фильма Феликс Дектор. Он зачитал собравшимся в зале членам академии и номинантам ТЭФИ весьма эмоциональное письмо-обращение, в котором Дорман говорит, что не может принять приз из-за моральных убеждений. Режиссер напоминает, что фильм не появлялся на экранах 11 лет, во многом из-за решения руководства телеканалов. В связи с этим организаторы решили передать награду телеканалу "Культура", который показывал фильм, - сообщает РИА Новости.

"Подстрочник" и его появление на телеэкране действительно прошли непростой путь, - пишет Коммерсант. Воспоминания известной переводчицы и литератора, жены известного сценариста Семена Лунгина и матери режиссера Павла Лунгина Лилианны Лунгиной Олег Дорман записал более десяти лет назад. Ее пронзительный и откровенный монолог о своей судьбе через историю страны насчитывал сотни часов. Тогда ни один канал, куда обращался режиссер, включая "Культуру", не принял фильм к показу. В прошлом году благодаря стечению личных обстоятельств работа Олега Дормана попала в руки Григория Чхартишвили (он же писатель Борис Акунин), а тот передал его уже Леониду Парфенову. Он, посмотрев фильм, передал кассеты с "Подстрочником" лично главе ВГТРК Олегу Добродееву с просьбой поставить его в эфир. На господина Добродеева "Подстрочник" произвел очень сильное впечатление, и уже на следующий день после просмотра вместе с нынешним руководителем канала "Культура" Сергеем Шумаковым они решили ломать эфирную сетку и ставить фильм Олега Дормана на главном канале ВГТРК — "Россия". Это было в июле 2009 года. В течение четырех дней, с 23 часов до часа ночи, "Подстрочник" шел в эфире государственного канала, чего прежде здесь никогда не бывало ни с точки зрения самого формата, ни тем более программирования. А в феврале 2010 года уже на "Культуре" вышла полная версия фильма, которая шла на канале почти целый месяц. В общем ВГТРК сделала для продвижения "Подстрочника" в эфире своих каналов достаточно много. В прошлом году "Подстрочник" не попал в конкурс ТЭФИ, потому что не проходил по регламенту (фильм вышел в эфир в июле).

Скандал №2

Второй скандал связан с именем  Мананы Асламазян, полтора десятилетия возглавлявшей российский "Интерньюс". "Интерньюс" не существует  уже несколько лет, а Манана Асламазян вынуждена была уехать из страны. И впервые за 16 лет существования ТЭФИ на торжественной церемонии вручения премии не объявили имя человека, получившего приз в престижной номинации "За личный вклад в развитие российского телевидения". После выяснилось, что прямо перед церемонией был выпущен пресс-релиз, о котором никто из членов академии не знал, но из которого следует, что приз Асламазян будет вручен на ближайшей церемонии "ТЭФИ-регион" в 2011 году. Президент телеакадемии Михаил Швыдкой заявил, что о вручении премии ТЭФИ "За вклад в развитие российского телевидения" в самой престижной номинации " За вклад в развитие российского телевидения" Манане Асламазян, не было объявлено на церемонии, чтобы не создавать дополнительные проблемы партнеру-вещателю "Пятому каналу", - пишет Газета.ру. Два года назад работавшая над повышением профессионального уровня региональных тележурналистов Асламазян была приговорена к штрафу в тысячу рублей за попытку ввезти в Россию недекларированные деньги. До этого она оставалась за границей, опасаясь возвращаться в Россию. "Я не хотел ставить "Пятый" в сложное положение. Им бы все равно пришлось что-то сокращать из церемонии, а для создателей трансляции, когда нет человека на сцене, это всегда некая брошенная в пустоту фраза, и именно этим как раз и могли пожертвовать во время сокращения телевизионной версии. Поэтому было решено, что на самой церемонии мы победителя "За вклад..." объявлять не будем", - сказал Швыдкой Газете.ру.

Коммерсант.ру цитирует телеведущую Марианну Максимовскую: "Отказ вручить приз Манане выглядит исключительно неприлично. Это чудовищная ошибка руководства телеакадемии, которая нанесет удар и по репутации премии, и по репутации людей, которые не захотели прилюдно чествовать человека, которого называют мамой российской региональной тележурналистики". По словам Максимовской, "пусть не с первого раза, а теперь, но Манане Асламазян наконец вручили ТЭФИ "За личный вклад в развитие российского телевидения"". "Жалко и стыдно, что люди узнают об этом снова из газет, а не из телевизора",— заявила телеведущая.

Кому дали еще "ТЭФИ"

Всего в Михайловском театре 25 сентября были вручены награды в 19 номинациях, среди которых - "информационная программа", "интервьюер", "репортер", "ведущий ток-шоу", "спортивный комментатор", "ситком".

Лучшей информационно-аналитической программой академиками российского телевидения была признана "Неделя" с Марианной Максимовской телеканала РЕН, а ей самой Академия российского телевидения присудила премию в номинации ведущий информационно-аналитической программы.Лауреатом премии ТЭФИ также стала информационная программа РЕН "Новости 24" с Михаилом Осокиным, лучшей ведущей информационной передачи названа еще одна журналистка этого телеканала Татьяна Лиманова. "Орфея" также получил Александр Гордон за передачу "Гордон-кихот", посвященную союзу кинематографистов, на Первом канале. Лауреатом стала передача "Личные вещи" Андрея Максимова, выходящая на 5-м канале, а "Большая разница" Первого канала признана лучшей юмористической программой. Иван Ургант, Гарик Мартиросян, Александр Цекало и Сергей Светлаков, которые являются главными действующими лицами программы Первого канала "Прожекторпэрисхилтон", получили ТЭФИ как лучшие ведущие развлекательной программы, - сообщает Интерфакс.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии