Промышленность Алтая

Экономика

В Барнауле установлены более жесткие требования к сточным водам

Администрации Алтайского края и Барнаула находятся на грани еще одного острейшего конфликта. Поводом для него стало постановление № 2557, подписанное и.о. мэра города Игорем Савинцевым. Этот документ утверждает перечень и нормативы допустимых концентраций (ДК) загрязняющих веществ, принимаемых от различных предприятий в канализационную систему. Проблема в том, что постановление не было согласовано с краем. В проигрыше оказались десятки промышленных и производственных предприятий, которые не в силах соблюсти новые ДК. Потому что их соблюсти невозможно.

Слив сточных вод в Барнауле.
Слив сточных вод в Барнауле.
Олег Богданов

Позиция бизнеса

Сточные воды являются предметом давнего спора между "Барнаульским водоканалом" и другими предприятиями города. Эта тема неоднократно становилась ключевой на различных совещаниях. Ее поднимали Союз промышленников Алтая (СПА) и Алтайский союз предпринимателей (АСП), справедливо указывающие на то, что требования монополиста к качеству сточных вод явно завышены, что оборачивается штрафными санкциями для предприятий.

4 сентября было опубликовано ставшее уже знаменитым в деловой среде постановление № 2557. По некоторым данным, Игорь Савинцев подписал этот документ, не вникнув в суть проблемы. Представители бизнеса ожидали, что требования будут смягчены по сравнению с аналогичным постановлением восьмилетней давности, но на практике получилось совершенно иначе. К примеру, в 20 раз ужесточились ДК по содержанию в сточных водах меди (с 0,2 до 0,01 мг/л), в 8,7 раза — нефтепродуктов (с 1,3 до 0,15 мг/л), в семь раз — цинка (с 0,5 до 0,07 мг/л). Кроме того, полностью запрещен сброс в сточные воды свинца, кадмия, формальдегида, скипидара, капролактама.

"Промышленные предприятия Барнаула сделали очень многое для того, чтобы снизить содержание загрязняющих веществ в сточных водах. Хотя с 1997-го по 2010 год нормативы ДК ужесточались четыре раза. Но последнее постановление создает нам невыносимые условия для работы. Выполнить эти нормативы практически невозможно", — эмоционально реагирует на тему Евгений Ганеман, исполнительный директор СПА.

По большому счету, у бизнеса сегодня есть четыре основные претензии к администрации Барнаула и водоканалу по теме ДК. Первая — новые нормативы не были согласованы с администрацией края вопреки постановлению губернатора Александра Карлинаот 6 августа (№ 348), где говорится, что все цифры должны пройти через управление по жилищно-коммунальному хозяйству. Вторая — они не получили публичного обсуждения хотя бы в Совете директоров Барнаула при главе города, куда входят руководители многих заводов. Третья — допустимые концентрации загрязняющих веществ для хозяйствующих субъектов сегодня гораздо жестче, чем нормативы по питьевой воде для самого водоканала. Например, водоканал (на основании СанПинов) может сбрасывать в Обь кадмий, свинец, хром и т. д., а другие предприятия этой возможности теперь лишены. Четвертая претензия связана с непрозрачностью штрафов, которые возлагаются на предприятия в результате нарушений нормативов. Предполагалось, что они должны поступать на отдельный счет, а затем направляться "Барнаульским водоканалом" на модернизацию инфраструктуры.

В связи с этим СПА обратился к вице-губернатору Виталию Ряполову и Игорю Савинцеву с предложениями приостановить действие постановления, создать специальную совещательную комиссию, не принуждать промышленные и другие предприятия подписывать договор с водоканалом на водоснабжение и водоотведение.

Позиция водоканала

24 сентября "Ваше дело" получило разъяснения ситуации и от "Барнаульского водоканала". Генеральный директор Николай Несветайлов заявляет, что "новые нормативы допустимых сбросов прошли согласования со всеми уполномоченными органами и были утверждены "Барнаульскому водоканалу" еще в январе 2010 года". В результате чего было разработано и принято постановление № 2557. "Часть ДК в новом перечне снижена, часть — ужесточена. Однако в среднем размер платы за сброс стоков с превышением ДК после ввода краевого постановления № 348 и городского постановления для каждого из предприятий уменьшается в пять раз", — утверждают в водоканале.

В настоящее время "Барнаульским водоканалом" производится контроль стоков более 4 тыс. абонентов. Периодичность отбора проб и проведения анализа определяется в соответствии с экологическими рисками деятельности предприятия. "Предприятия мелкого и среднего бизнеса проверяются раз в квартал, крупные промышленные предприятия — один раз в один-два месяца, а при необходимости — чаще. В большинстве случаев в стоках обнаруживается превышение ДК", — отметил г-н Несветайлов.

Кроме того, в водоканале утверждают, что никакие штрафы для нарушителей они не устанавливают. Правильно называть их "платой за сброс сточных вод и загрязняющих веществ". "В соответствии с постановлением № 348 отдельный расчетный счет открыт, на нем будет аккумулироваться плата за сброс стоков с превышением ДК. Эти средства в дальнейшем будут расходоваться водоканалом на обновление городской канализационной инфраструктуры", — заверили на предприятии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость