Потребитель

С 1 января 2011 года проезд по Новому мосту будет бесплатным навсегда

Виктор Клепиков вместе с единомышленниками - алтайскими автомобилистами - добились отмены платы за проезд по Новому мосту через реку Обь. Губернатор Карлин обещал отменить с 1 января 2011 года незаконный сбор денег с водителей.

Новый мост, г.Барнаул.
Новый мост, г.Барнаул.
Михаил Хаустов

Как рассказал Виктор Клепиков, председатель Федерации автомобилистов Алтая, 22 октября состоялась долгожданная встреча автомобилистов и общественников с губернатором Алтайского края Александром Карлиным, где обсуждался вопрос взимания мзды на Новом мосту. Результатом этой встречи стало обещание губернатора отменить платный проезд на Новом мосту.

Виктор Клепиков,
председатель Федерации автомобилистов Алтая:

Виктор Клепиков в эфире "Радио 22"
Виктор Клепиков в эфире "Радио 22"
Мария Куртукова

Мы давно расшатываем эту проблему на автофорумах, мы давно обозначили свою позицию через СМИ: взимание платы за проезд на Новом мосту незаконно. Встреча с руководством региона откладывалась с весны из-за пожаров. И вот в пятницу, 22 октября, она состоялась.

На встрече присутствовали заместитель губернатора Яков Ишутин, Павел Тулин от Общественной палаты края, представитель городской Думы. Мы уже были готовы обращаться в суды и прокуратуру, но встреча с главой была необходима, чтобы проговорить политическую составляющую ситуации. Дело в том, что Новый мост - это наследство от прежнего руководства края. Александр Суриков, бывший губернатор, подписал постановление о переводе Нового моста в разряд платных дорог.

Но мост строился в основном на федеральные деньги. Тогда еще с водителей брали налог, чтобы достроить этот мост. А потом вдруг сделали его платным и это до сих пор у всех вызывает недоумение. Мы 12 лет платим за проезд некоему учреждению "Обской мост". Одно время власти аргументировали, что деньги нужны на поддержание моста в рабочем состоянии. Но мост-то новый! За 12 лет в этом году впервые на нем проводились какие-то ремонтные работы. 12 лет деньги уходили учредителям "Обского моста", Барнаул ни копейки с этого не имел.

Александр Карлин, человек с юридическим образованием, мне кажется, сам понимал всю незаконность этой ситуации. Если бы пошли суды - а они бы пошли - и мы бы массово зявили о незаконности взимания денег за проезд, мы бы все равно добились этого.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость