Политика

На скандальные слушания по отмене выборов мэра Барнаула не смогли попасть все желающие

Не все желающие принять участие в публичных слушаниях по отмене выборности мэра Барнаула смогли попасть в здание администрации Октябрьского района, где проходило мероприятие. Как сообщил корреспондент altapress.ru, который находился в момент слушаний у здания администрации, там собралось, по приблизительным подсчетам, более трех сотен человек горожан, около 60 сотрудников правоохранительных органов в форме, которые оцепили все входы в здание и никого не пускали в администрацию примерно с 13.40-13.45, и порядка 30 сотрудников правоохранительных органов в штатском. Сотрудники милиции отказались давать какие-либо комментарии прессе, отсылая к чиновникам мэрии. Те, в свою очередь, пропускать людей в здание отказывались, мотивируя это тем, что в зале заняты все места.

На публичные слушания по отмене выборов мэра Барнаула не пустили горожан.
На публичные слушания по отмене выборов мэра Барнаула не пустили горожан.
Анна Зайкова

Как уточняет корреспондент altapress.ru, некоторые горожане, по их словам, имеющие приглашение на участие в публичных слушаниях, пришли к зданию администрации к 11.00 утра, но уже тогда в зале не было свободных мест. Некоторые представители СМИ (ИД "Алтапресс", "Континент-Сибирь", радио ГТРК "Алтай"), члены Общественной палаты края Геннадий Шейда и Евгения Трощий, депутат Законодательного Собрания Александр Орлов также не были допущены на публичные слушания. Депутат Госдумы Алексей Багаряков и депутат АКЗС Игорь Вольфсон смогли попасть в здание только после звонка руководству ГУВД и в прокуратуру края.

Напротив здания администрации проходил митинг коммунистов, которые требовали сохранить всенародные выборы мэра. На крыльце администрации стихийно митинговали противники отмены выборов мэра, они скандировали: "Мы за выборы!", "Верните народу выборы!". Протестующие требовали признать нелегитимными итоги публичных слушаний, так как они проводятся с нарушением закона и провести повторные публичные слушания для более широкого круга граждан.    

Слушания по внесению изменений в Устав Барнаула начались около 15.00. До этого, первым вопросом, участники публичных слушаний обсудили бюджет города.     

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость