Политика

Большинство участников публичных слушаний поддержали отмену выборности мэра Барнаула

Публичные слушания по вопросу внесения поправок в Устав, позволяющих отменить выборы, завершились около 16.15. По словам одного из главных организаторов слушаний, спикера Барнаульской городской Думы Людмилы Зубович, в них приняли участие около 300 человек. По оценкам некоторых участников, число собравшихся колебалось от 250 до 350.

Для выступления в слушаниях записался 21 человек. Однако уже после третьего  выступления в президиум стали поступать записки из зала с предложением прекратить прения и приступить к голосованию по вопросу изменения Устава города. Из троих выступавших лишь один высказался за изменение Устава и отмену выборности мэра. Депутат Алексей Багаряков предложил выслушать всех желающих, но это предложение было отклонено: лишь 20 человек проголосовали "за", 270 голосовали за прекращение прений. После этого на трибуну прорвался депутат краевого Заксобрания Андрей Щукин. Он высказался резко против внесения поправок в Устав и заявил, что это пойдет во вред всем барнаульцам.

По вопросу внесения поправок результаты голосования были следующими: "около 20 голосов против, четверо воздержавшихся и все остальные "за", - сообщила спикер гордумы Людмила Зубович. Голосование было открытым.

Многие из участников слушаний объясняют столь единодушно голосование тем, что в зале присутствовали в основном чиновники, заранее (еще с утра) привезенные к зданию администрации.

"Это были не публичные, а чиновничьи слушания. И поправки по назначению сити-менеджера пронесли на плечах ОМОНа", – заявил по этому поводу общественник Сергей Мамаев.

После окончания слушаний сотрудники ГУВД вели оператинвую съемку всех выходивших из здания администрации района.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость