Политика

Гордума представила свой взгляд на то, как прошли в Барнауле публичные слушания

Формальности соблюдены: "общественность Барнаула" большинством голосов поддержала изменение Устава города, позволяющее отменить прямые выборы мэра. Правда, большая часть горожан этого решения не заметила. Впрочем, как и страстей, разыгравшихся 25-го перед администрацией Октябрьского района, где проходили слушания.

В Барнауле прошли публичные слушания по поводу отмены прямых выборов мэра.
В Барнауле прошли публичные слушания по поводу отмены прямых выборов мэра.
Анна Зайкова

"Учитывая особую значимость вопросов, для проведения публичных слушаний был выбран зал с большей вместительностью, чем обычно. Тем не менее, высказывались мнения о проведении  публичных слушаний в ещё более объемной аудитории, например в ДК Города или во Дворце спорта. При этом предлагающие совершенно не учитывали, что при таких объемах подсчет голосов становится совершенно нереальным. Был выбран зал с оптимальной вместимостью более 300 человек. Для соблюдения безопасности горожан были предприняты все мероприятия: при входе установлен металлоискатель, дежурство сотрудников правоохранительных органов. Как только зал заполнился людьми, регистрация была прекращена. Ранее зарегистрировавшимся представителям СМИ было рекомендовано подойти заранее. Кто не пренебрег этими пожеланиями, присутствовали на мероприятии и освещали  его работу.", - заявили в пресс-службе гордумы.

В аппарате гордумы также заверили, что "все процедуры были соблюдены", а "специалисты гордумы и администрации города регистрировали всех желающих, пришедших во­время" - с 13.00 до 14.00. Не попавшие на слушания утверждают обратное. Спикер гордумы Людмила Зубович также заявила, что все прошло "в соответствии с регламентом и положением о слушаниях".

Г-жа Зубович высказала свое мнение о том, как прошла процедура публичных слушаний и ответила на вопросы корреспондента altapress.ru.

Людмила Зубович,
председатель Барнаульской городской Думы:

Слушания прошли продуктивно. Работали мы более двух часов: около часа – по бюджету города и час пятнадцать – по изменению Устава. Был записан 21 выступающий, но на четвертом стали поступать записки из зала с просьбами прекратить прения. Мы работали уже более двух часов, и, наверное, это было утомительно для аудитории.

Конечно, зал вел себя неоднозначно, были выкрики с мест, обвинения и оскорбления. Но результат голосования был – большинство "за" внесение поправок в Устав.

Мы работали по Положению, не отступая ни на шаг от него, не давая никому повода начать какие-либо судебные иски по вопросу подготовки и ведения публичных слушаний.

Конечно, каждый имел право принять участие в слушаниях. Но в связи с тем, что зал вмещает триста человек, триста человек он и вместил. Не было такой цели, чтобы люди стояли на крыльце. Не надо из этого делать какую-то акцию. Это публичные слушания, которые предусматривали участие различных слоев населения. И эта норма была соблюдена в достаточном количестве. Горожане, которым нужно было попасть, все были в зале. И не надо мне показывать на этих триста человек, которые там, на крыльце, были. Не надо мне говорить, что это волеизъявление было тут. Очень много было людей, которые просто были специально организованы.

- В числе прочих, на слушания не смогли попасть члены Общественной палаты края Геннадий Шейда, Евгения Трощий, депутат Александр Орлов…

- Я не могу по этому вопросу вам что-либо прокомментировать. Я в этот момент была в зале. Я пришла, также как все, зарегистрировалась и сидела в зале.

- А почему доступ прессы был ограничен?

- Я не могу вам ничего по этому поводу сказать. Вероятно, как-то нужно с органами внутренних дел объясниться по этому поводу. Насколько я знаю, в зале было много прессы.

- Органы внутренних дел рекомендовали обращаться к сотрудникам городской администрации, а сотрудники администрации сказали, что поступило распоряжение закрыть двери и никого не пускать. Вы можете пояснить, от кого поступило такое указание?

- Я не могу никак это прокомментировать. За соблюдением норм порядка следили сотрудники органов внутренних дел.

 - Вы лично таких распоряжений не давали?

-  Я таких распоряжений не давала.

- А кто несет ответственность за организацию слушаний?

- У нас рабочая группа работала, готовила организационную сторону вопроса, и конечно, администрация города была задействована.

- Что вы ответите тем, кто называет результаты слушаний нелегитимными?

- Они имеют право на свое мнение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость