Жизнь

Барнаул стремится к мировым стандартам утилизации отходов

Наш читатель Александр рассказал, что около его дома на ул. Г. Исакова, 221 в начале месяца рядом со стандартными мусорными баками появился еще контейнер для пластиковых отходов. Корреспонденты "Ч!Г" выяснили, откуда он взялся.

Контейнеры для сбора пластиковых отходов принадлежат жилищной организации "Благоустройство № 2". Всего в городе их насчитывается около 20–25 штук. Эти контейнеры — собственная разработка компании "Благоустройство № 2", над которой трудятся уже больше года. Пилотным проектом были такие контейнеры около дома на ул. А. Петрова, 238. Перед этим работники "Благоустройства № 2" поговорили с домкомом и получили согласие.    Раздельно утилизируют мусор чуть больше месяца. На двух участках ул. Г. Исакова сделаны новые контейнерные площадки с крышами. Кроме того, новые контейнеры находятся по адресам: ул. Г. Исакова, 165, 215, 234, 256; Островского, 36, 62; Юрина, 204-а.    По мнению работников "Благоустройства № 2", количество выбрасываемого пластика достаточно велико. Не сразу все пошло гладко: люди еще не привыкли сортировать мусор. Коммунальщики рассказывают жильцам и домкомам тех домов, которые участвуют в программе по сортировке мусора, о том, почему необходим раздельный сбор отходов.    Твердые бытовые отходы (ТБО) примерно на четверть состоят из бывших пищевых продуктов, и эта составляющая считается самой неэффективной для переработки. Из нее получится разве что биогаз, который, в свою очередь, пригоден для выработки тепловой и электрической энергии. Наиболее ценные составляющие ТБО – макулатура, пластик, дерево, стекло. Их можно довольно выгодно переработать, главное – вовремя отделить от пищевых отходов.  

Вячеслав Кутянин,
заместитель директора компании "Благоустройство № 2":

Объем выбрасываемого пластика на одного человека составляет 0,129 кубометра – это достаточно много. В нашем городе вообще выбрасывают очень много мусора.

Мы сами вывозим пластиковые отходы и утилизируем их. Для этого мы приобрели станок-дробилку, на подходе — пресс. После того как бутылки собраны, существует два пути развития событий. Первый – это получение минимальной коммерческой выгоды; но это направление пока не реализуется, поскольку мы не нашли желающих покупать пластиковое вторсырье. Второй – это возможность вывозить на полигон меньшие объемы мусора.    После нашей обработки пластиковая тара уменьшается в объемах примерно на 30%, то есть огромный бак пластиковых бутылок можно спрессовать до четырех килограммов — эта масса войдет в маленький пакет из магазина. Почему мы этим занялись? Присмотритесь, бумажного мусора, пищевых отходов на улицах не так много, а вот пластиковой тары, жестяных банок достаточно, особенно в период праздников.

Юрий Музюкин,
директор предприятия по вывозу бытового мусора "Эко-стандарт":

Можно только порадоваться за такое начинание, как раздельный сбор мусора. Это означает, что мы начинаем жить цивилизованно. Я видел эти контейнеры через несколько дней, после того, как их установили, и они уже были полные, и, более того, в них был только пластик. Кстати, пластиковым мусором считаются не только бутылки из-под лимонада или пива, но и упаковки от шампуня или бытовой химии. 

Если явление будет массовым, возможно, появятся предприятия, которые будут перерабатывать такое вторсырье. Способов применения у него достаточно.  Азир Алиев | директор компании "Благоустройство № 2"   Мы работаем такой "тройкой": управляющая компания ДЕЗ-2 (она предоставила нам свои площадки), наша компания и компания "Алтай ЭкоЛайн". Первым нам навстречу пошел руководитель ДЕЗ-2 Александр Каланча. Программа по раздельной утилизации отходов – не коммерческий проект, а больше социальный, экологический. Она рассчитана на несколько шагов вперед: мы хотим установить такие контейнеры не только в Ленинском районе, но и во всем городе. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость