Политика

Барнаульская гордума отменила прямые выборы мэра

Сегодня, 29 октября, Барнаульская городская Дума большинством голосов приняла изменения в Устав города, позволяющие отменить прямые выборы мэра. За проголосовали 26 депутатов, четыре - против и один воздержался. (Напомним, для изменения Устава достаточно было двух третей голосов от установленного количества депутатов). Теперь глава администрации Барнаула будет назначаться депутатами по результатам конкурса, а глава города - избираться из числа депутатов.

Гордума. Барнаул, 29 октября 2010г.
Гордума. Барнаул, 29 октября 2010г.
Олег Богданов

На заседании присутствовал 31 депутат, отсутствовали четверо: Альберт Лунев, Александр Данилов, Виталий Маликов, Геннадий Морозов. С докладом по этому вопросу выступала председатель правового комитета мэрии Татьяна Калашникова. Председатели всех комитетов гордумы заявили о поддержке изменения Устава города.

О том, что в соответствии с позицией партии не будет поддерживать поправки в Устав, накануне заявила фракция "Справедливая Россия"; в гордуме их четыре человека.

В начале заседания Думы депутат Юрий Павлов ("Справедливая Россия") потребовал поставить на голосование вопрос о назначении внеочередных выборов главы города (с таким предложением он обратился к спикеру гордумы Людмиле Зубович 18 октября). Его предложение поддержали четыре депутата, 26 проголосовали против.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость