Политика

"Единая Россия" видит на посту главы Барнаула Людмилу Зубович, а в кресле главы администрации – Игоря Савинцева

На следующей неделе состоится сессия Барнаульской городской Думы, на которой будут рассмотрены кандидатуры/кандидатура на пост главы города, - сообщил Борис Трофимов, руководитель алтайского регионального отделения "Единой России". Напомним, что согласно поправкам в Устав Барнаула, принятым на сессии 29 октября, глава города – руководитель представительного органа города Барнаула, избирается из состава депутатов.

Людмила Зубович, спикер барнаульской городской Думы.
Людмила Зубович, спикер барнаульской городской Думы.
Анна Зайкова

По словам Бориса Трофимова, "Единая Россия", скорее всего, предложит кандидатуру действующего спикера гордумы Людмилы Зубович. "Это, конечно, право депутатского корпуса – поддержать нас или нет, хотя, имея большинство в городской Думе, мы надеемся на то, что депутаты поддержат нашу кандидатуру", - говорит лидер алтайских единороссов.

Борис Трофимов,
руководитель алтайского регионального отделения "Единой России":

"Единая Россия" больше никаких кандидатур не рассматривает. Мы предлагали кандидатуру Зубович и два года назад. Естественно, за два года мы лучше узнали друг друга: и сильные стороны, и слабые. Но события последних двух месяцев показали, что Людмила Николаевна все-таки приверженец интересов избирателей города Барнаула, она понимает и партийные требования, и дисциплину, пользуется авторитетом в депутатском корпусе. Поэтому, в тех условиях, в которых мы все находимся, мы считаем нецелесообразным рассматривать другие кандидатуры на должность главы города.

После того, как будет избран глава города, мы с ним, с фракцией будем рассматривать кандидатуры на пост главы администрации. "Единая Россия" скорее всего, остановится на кандидатуре Игоря Григорьевича Савинцева, в настоящее время исполняющего обязанности главы города. Он будет первой кандидатурой в списке, поскольку он хорошо знает городское хозяйство, он – строитель по образованию, к тому же, должна быть преемственность.

По словам Алексея Морозова, председателя комитета по законности и местному самоуправлению Барнаульской гордумы, говорить точно о том, что внеочередное сессия по назначению главы города состоится на следующей неделе, рано.

Алексей Морозов,
председателя комитета по законности и местному самоуправлению Барнаульской гордумы:

Это вопрос компетенции председателя Барнаульской гордумы – назначить день проведения сессии. Но этот вопрос обсуждался, поскольку по срокам, которые необходимо соблюсти, проведение такого заседания Думы должно состояться на следующей неделе. Но окончательное решение примет председатель Думы.

Алексей Морозов также сообщил, что вчера и сегодня, в связи с изменениями в Устав, посредством опроса депутатов предлагается внести изменения в регламент Барнаульской гордумы.

Алексей Морозов,
председатель комитета по законности и местному самоуправлению Барнаульской гордумы:

Эти изменения касаются терминов: раньше предлагалось избрание председателя городской Думы, а теперь это будет избрание главы города. Второе: изменился сам порядок избрания главы города.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость