Жизнь

В Барнауле развивается новый вид спорта - кайтинг

Кайтинг – популярный во всем мире, но еще достаточно новый для россиян вид спорта. В Барнауле также, что такое "кайтинг" знают не все. Кайтеров-барнаульцев на сегодняшний день в нашем городе – около 30 человек.

Подробнее об этом виде спорта и его особенностях нам рассказал читатель altapress.ru.

Владимир Белоусов,
кайтер:

Кайтингом можно заниматься практически круглый год. Летом можно кататься по воде на кайтборде - это аналог сноуборда. Также летом мы катаемся на багги (трехколесная тележка). А еще можно кататься на роликах, маунтинборде, на роликовых лыжах. Знаю людей, которые даже на велосипеде с кайтом умудрились кататься!

Зимой основной снаряд - это лыжи или сноуборд. В Барнауле достаточно много мест для зимнего кайтинга, как в черте города, так и за пределами. Но любимый спот(место катания) - поле возле поселка Авиатор. Также катаемся на Речном вокзале, по реке Обь; возле Новоалтайска. Мест на самом деле очень много. В этом году собираемся поехать на Шерегеш, покататься с гор. 
Летом излюбленное место барнаульцев, -  как мы его окрестили, "Мекка Алтайского кайтинга", - озеро Горькое, недалеко от Камня-на-Оби.

Тех, кто хочет попробовать на себе, что такое кайтинг, приглашаем на наш форум. Там мы обсуждаем злободневные темы, организовываем соревнования, просто общаемся. Также выкладываем информацию для начинающих.

На сегодняшний день кайт-клуб Барнаула насчитывает более 30 человек.

В планах клуба - грандиозные задачи. Напрмер, проведение несколько этапов Кубка города Барнаула, проведение одного из этапов Кубка Сибири в Алтайском крае, выездные мероприятия в города Новосибирск, Омск, Томск. Также в планах посетить горнолыжный курорт в Горной Шории - покататься на кайтах по живописным горам и попрыгать в свое удовольствие.

Я считаю, что кайтинг - это действительно фантастический вид спорта!

Также, Владимир Белоусов рассказал, что в сентября проводились соревнования на озере Горькое (Тюменцевский район, рядом с Камнем-на-Оби). В мероприятии приняли участие 26 спортсменов из Барнаула, Камня-на-Оби, Новосибирска, Томска, Омска, Новичихи. Соревнования состояли из трех гонок, необходимо было пройти дистанцию около 4,5 километров по воде. Барнаульцы призовых мест не заняли, из-за нехватки опыта: практически все наши ребята первый год катаются по воде, - объяснил Белоусов. Большинство спортсменов кайт-клуба в Барнауле занимаются кайтингом 3-4 года, но катались в основном по снегу.

Владимир Белоусов,
кайтер:

Между снегом и водой - большая разница, и кататься по воде гораздо сложней. Поэтому из 18 зачетных мест мы взяли только девятое, а все призовые места взяли омичи и новосибирцы. 

Кстати, в начале декабря в Новосибирске на акватории Обского водохранилища будет проводиться Кубок Сибири по кайтингу, соберутся спортсмены со всей России.

Справка

Слова "кайт", "кайтинг" происходят от английского "kite" – "воздушный змей".

В кайтинге воздушный змей используется в качестве движущей силы, которую использувют как для передвижения по земле, так и по воде. Причем выбор средства передвижения не ограничен и зависит только от вашего воображения. Это может быть и сноуборд (сноукайтбординг), и горные лыжи, и ролики, и маунтинборд или багги (лэндкайтинг), и кайтборд для катания по воде (кайтбординг/кайтсерфинг).

Кайтинг - уникальный вид спорта, объединяющий в себе разные стихии: вода, воздух, снег, ветер, земля - подвластны кайту.

Кайты несут человека с большой скоростью, управлять ими - настоящее искусство. Но тем, кто этим искусством овладеет, потрясающие впечатления и огромный выброс адреналина гарантированы!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость