Жизнь

На легендарном крейсере "Аврора" не будут проводить новогоднюю вечеринку для богатых москвичей и петербуржцев

Министерство обороны официально опровергло заявление члена оргкомитета Нахимовского Морского собрания Михаила Богданова о том, что чиновникам и бизнесменам из Москвы и Санкт-Петербурга уже предлагают приобрести билеты, а в некоторых случаях и рассылают приглашения на празднование Нового года на борту колыбели революции.

Михаил Богданов,
член оргкомитета Нахимовского Морского собрания:

Несмотря на активное обсуждение вопроса о передачи "Авроры" музейщикам, по имеющейся у нас информации, состоятельным людям в Москве и Петербурге уже предлагают приобрести билеты на новогоднюю вечеринку на крейсере.

Но ни имена организаторов, ни стоимость билетов, ни имен приглашенных на вечеринку Богданов не уточнил, сообщает сообщал "Гудок".

В министерстве обороны назвали сообщение члена оргкомитета Нахимовского морского собрания Михаила Богданова о том, что бизнесменам предлагают купить билеты на новогоднюю вечеринку на "Авроре", провокационным. По словам представителя ведомства, эта информация – продолжение надуманного скандала вокруг крейсера, связанного с планируемой заменой экипажа на сотрудников музея.

Напомним, на "Авроре" уже организовывалась вечеринка летом 2009 года. Там решил провести банкет, приуроченный к XIII Петербургскому международному экономическому форуму, глава ОНЭКСИМ Михаил Прохоров. Приглашенные гости выпивали шампанское и другие напитки на фоне музейных экспонатов крейсера. Гостями Михаила Прохорова на борту крейсера в ночь на 6 июня 2009 года стал практически весь городской бомонд и бизнес-элита, а также губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина. Начальник музея "Авроры" Лев Чернавин заявил, что не давал разрешения на эту вечеринку, так как в тот день у него был выходной. Это мероприятие вызвало возмущение общественности и стало предметом прокурорской проверки.

Как было установлено проверкой Генеральной военной прокуратуры, разрешение на проведение данного мероприятия, выданное воинскими должностными лицами флота, противоречило требованиям общевоинских уставов, а также законодательства об объектах культурного наследия и создало предпосылки к утрате (повреждению) музейных ценностей.

По результатам проверки в адрес главнокомандующего ВМФ Владимира Высоцкого было внесено представление. В свою очередь, Высоцкий издал приказ о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности. При этом выговор был сделан командиру крейсера капитану 1-го ранга Анатолию Бажанову, Виктору Мардусину, ранее занимавшему должность командующего Балтийским флотом, а впоследствии пониженному до заместителя начальника академии Генштаба, а также нескольким офицерам из руководства Ленинградской военной базы. Им вменялось нарушение организации службы на корабле и низкий контроль за выполнением требований по организации внутренней службы на крейсере.

После проведенной проверки и наказания винвных в Главном штабе ВМФ РФ окончательно решили, что "Аврора" станет филиалом Центрального военно-морского музея. На корабле останется только обслуживающий персонал в лице трех уборщиц и шести охранников.

В то же время в начале ноября более 200 морских офицеров обратились с открытым письмом к президенту РФ Дмитрию Медведеву как верховному главнокомандующему. Они попросили не передавать легендарное судно в Санкт-Петербургский Центральный военно-морской музей, а дислоцировать на его борту парадное подразделение ВМФ и восстановить там почетную вахту воспитанников Нахимовского училища.

По словам все того же Михаила Богданова оргкомитет Морского собрания предлагает не расформировывать экипаж корабля. По его словам, члены собрания предлагают сделать крейсер площадкой для проведения воспитательной работы как с юными нахимовцами, так и с учащимися других учебных заведений.

Михаил Богданов,
член оргкомитета Нахимовского Морского собрания:

Мы считаем, что на крейсере необходимо разместить роту почетного караула: существует же Кремлевский парадный полк - почему бы не сделать подобное соединение для Военно-морского флота?

В Нахимовском собрании подчеркивают, что "военный корабль - одно целое со своей командой, расформировать экипаж - все равно что убить "Аврору".

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость