Происшествия

На Алтае обнаружено три тонны брошенных ядохимикатов

На месте разрушенных складов в Заринском районе специалистами Россельхознадзора обнаружены остатки агрохимикатов, содержащие высокотоксичный яд. Эти руины складов расположены вблизи сел Новокопылово и Гоношиха.

Как сообщили в управлении Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, результаты лабораторной экспертизы показали, что в смеси агрохимикатов присутствуют запрещенные пестициды ГХЦГ (гексахлорциклогексан) и ДДТ (дихлордифенилтрихлорэтан).

По данным ведомства, найденные препараты, являясь высокотоксичными веществами, представляют угрозу окружающей среде, жизни и здоровью людей. Так, в настоящее время производство и применение ДДТ запрещено, поскольку вещество относится к одному из самых экологически опасных инсектицидов, отличается высокой устойчивостью и концентрируется из окружающей среды живыми организмами, накапливается в тканях печени, почек и мозга млекопитающих, в том числе и человека. Общий объем обнаруженной смеси пестицидов и агрохимикатов составил около 3 т. Материалы по данному факту переданы в Алтайскую межрайонную природоохранную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость