Жизнь

Скульптор Кульгачёв: "Старыгин очень ждал открытия памятника Цою"

20 ноября в Барнауле открыли долгожданный памятник Виктору Цою. Скульптор Сергей Кульгачев рассказывает о том, как работал над этим произведением.

На создание памятника Цою ушло около семи месяцев. Скульптура выполнена из армированного бетона, покрыта тоном под бронзу.
На создание памятника Цою ушло около семи месяцев. Скульптура выполнена из армированного бетона, покрыта тоном под бронзу.
Олег Богданов

– …Долго над эскизом пришлось работать. Месяца два думали. А однажды на ум пришли строки из песни "Звезда по имени солнце". Они породили тот образ, который вы видите. Он оправдан: мы все ходим под солнцем. Цой его излучал, – скульптор Сергей Кульгачев объясняет, почему память о рок-музыканте приняла именно такую форму: лицо, запрокинутое в небо, сильные пальцы, высекающие звук из инструмента, и луч, так и не ставший солнцем.

Поклонники воплощенной легенды и раньше искали средства, чтобы подтвердить слова "Цой жив" (гипсовая скульптура в Москве, идея монумента стоимостью около 10 млн. рублей в Питере). По тем или иным причинам их замыслы не реализовывались.

В 2010 году наш земляк, извест­ный спортсмен Александр Старыгин поверил в то, что у него все обязательно получится. Он приложил к этому множество усилий, о которых знают немногие: проводил концерты (сначала бесплатные, потом благотворительные), искал неравнодушных людей, вкладывал собственные деньги… Но, наверное, не это главное.

– Сначала Саша обратился к моему отцу (известный скульптор Михаил Кульгачев. – Авт.), – вспоминает Сергей. – Отец его отправил ко мне. Бюджет-то у памятника был смешной – всего 400 тысяч, – и денег заплатить скульптору за работу почти не было… В общем, Старыгин пришел ко мне, все рассказал. Я согласился. Меня это тронуло. Я сам с восьми лет слушал песни Цоя и не надеялся даже, что буду делать ему памятник. Как можно отказаться от этой чести? 

Старыгин очень торопился. Хотел, чтобы памятник был готов к 20-летию со дня гибели любимого музыканта. Но процесс воплощения мечты требовал большего терпения, поэтому открытие памятника несколько раз переносили. Александр не дождался. Совсем чуть-чуть. 

– Он горел, конечно, этим. Каждый день приезжал в мастерскую, смотрел на новые изменения. Просил: "Скорей! Скорей". Восхищался: "Как будет круто, когда люди это увидят". Представлял: "Как все изумятся! Как обрадуются". А потом вот так…

Справка

Лидер группы "Кино" Виктор Робертович Цой погиб 15 августа 1990 г. в автомобильной катастрофе в 12 часов 28 минут на 35-м километре трассы "Слока – Талси" (недалеко от Риги).

Александр Семенович Старыгин – победитель российских и европей­ских соревнований по бодибилдингу, президент Федерации бодибилдинга Алтайского края, лидер барнаульской группы "Инок", автор идеи установки памятника Цою. Погиб 29 октября 2010 г. около 8 часов 30 минут в спальном районе Барнаула.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость