Происшествия

В Сыктывкаре посадили автора видеобращения к Дмитрию Медеведеву

Сыктывкарский городской суд республики Коми приговорил к 1,5 годам колонии-поселения Григория Чекалина, бывшего заместителя прокурора Ухты, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. Чекалин осенью 2009 года опубликовал в Интернете видеообращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву. 

Суд признал Чекалина виновным в даче заведомо ложных показаний на разбирательстве дела о пожаре в ухтинском торговом центре "Пассаж". Следствие установило, что заместитель прокурора Ухты несправедливо обвинял правоохранительные органы в фальсификации доказательств виновности подсудимых Антона Коростелева и Алексея Пулялина. 

Справка

Григорий Чекалин - бывший заместитель прокурора города Ухта Республики Коми. Занимал эту должность в 2007-2008 годах. До этого с 2004 года работал следователем в Ухте. 

В 2009 году выступил с открытым видеообращением, в котором заявил о том, что высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов были причастны к подтасовке материалов следствия по делу о поджоге ТЦ "Пассаж" в Ухте в 2005 году. После этого против него были возбуждены дела о даче заведомо ложных показаний и мошенничестве.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость